Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Госдума отказалась освободить 70-летних граждан от взносов на капремонт
14.01.2016     6019    0

Госдума отказалась освободить 70-летних граждан от взносов на капремонт

   По мнению депутатов Госдумы, недополученный от людей старше 70 лет капитал сделает невозможным реализацию программы капитального ремонта.

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству парламента не поддержал законопроект об освобождении граждан старше 70 лет от платы за капремонт, предложенный фракцией коммунистов.
В отрицательном заключении комитета выражается опасение, что «реализация законопроекта в отсутствие механизмов компенсации недополученных взносов за капитальный ремонт приведет к невозможности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в установленные региональными программами капитального ремонта сроки либо к необходимости поиска источников выпадающих доходов фондов капитальных ремонтов, что в свою очередь повлечет увеличение размеров взносов на капитальный ремонт для собственников, которые не освобождены от обязанности по уплате таких взносов».
Иными словами, чтобы освободить эту категорию граждан, необходимо либо найти альтернативный источник средств, либо увеличить размер взноса остальным категориям.

Напомним, сейчас законодательство позволяет регионам освобождать от взносов одиноких неработающих пенсионеров старше 80 лет и устанавливать 50-процентную льготу для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет.
Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет и 100% – если супругам исполнилось по 80 лет.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ