Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Власти Москвы отменили план для поликлиник по оказанию услуг в целях борьбы с приписками
10.12.2015     10508    0

Власти Москвы отменили план для поликлиник по оказанию услуг в целях борьбы с приписками


Вице-мэр Леонид Печатников снял все утвержденные Минздравом планы по оказанию медуслуг, в том числе и по диспансеризации.

Осенью 2015 года столичные жители получили возможность узнать в личном кабинете на сайте фонда ОМС о том, какие медицинские услуги им оказаны. Сразу после этого начались жалобы в Росздравнадзор по поводу массовых приписок в медицинских учреждениях. Вскрылись факты того, что пациенты фактически не получали услуг, по документам числящихся оказанными. Врачи вносили в систему ЕМИАС данные о посещениях пациентов, часть из которых оказались фиктивными.

Как сообщает «Коммерсант», вице-мэр столицы Леонид Печатников изобрел механизм борьбы с приписками – отменил все планы по обслуживанию посетителей. Он заявил, что «для вписывания в слоты посещений "мертвых душ" у врачей несколько причин: стремление выполнить план по оказанию услуг, например по диспансеризации, стимулирование передовиков оказания медуслуг, желание врачей уделить больше времени пациенту или просто "попить чаю"».
«Фиктивная диспансеризация в городе не нужна. Пусть Вероника Игоревна Скворцова скажет, что мы самые плохие по диспансеризации, зато мы скажем правду», – заявил московский чиновник.

Он также поручил главе Депздрава Москвы Алексею Хрипуну продумать систему стимулирующих выплат, чтобы медики не зависели от количества оказанных услуг.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор на своем сайте открыл специальный сервис для сбора жалоб на врачебные приписки.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ