Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Путину пожалуются на оптимизацию здравоохранения  © Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Е.Самарин
07.09.2015     19016    0

Путину пожалуются на оптимизацию здравоохранения


Сегодня на форуме Объединенного народного фронта планируется предложить президенту мораторий на дальнейшие реформы в сфере здравоохранения.


Форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения стартовал в воскресенье с доклада под названием «Народный взгляд на здравоохранение», в котором были приведены данные о повышении смертности в стране на 27 тыс. человек. Как сообщает РБК, докладчик и другие выступившие во всем обвинили «бездумную», «преступную», проводимую «без предварительного анализа возможных последствий принятых решений» оптимизацию здравоохранения. По мнению «фронтовиков», формальные реформы привели лишь к массовому сокращению коек. При этом, по данным ВЦИОМ, граждане ощущают повышение цен на лекарства, выросла острота проблемы нехватки врачей, а из-за роста нагрузки на врачей увеличилось число конфликтов медиков и пациентов.


Министр здравоохранения Вероника Скворцова попыталась обороняться от критики. По ее словам, никакого четкого плана «оптимизации» не существует. В Минздраве изначально говорили о «необоснованной госпитализации». Присутствующие на площадке форума эксперты также писали в Минздрав о «раздутом количестве коек», подчеркнула Скворцова. «Но нет никакой задачи сокращения коек», — сообщила она, уточнив, что в Минздраве говорят только о «повышении качества».


Ожидается, что 7 сентября форум посетит президент страны. Члены ОНФ будут просить Владимира Путина приостановить реформы медицины. Собеседники РБК сообщили, что главе государства будет предложено установить приоритет детского здравоохранения, ускорить вывод на рынок российских лекарств, которые могут заменить импортные, но при этом сохранить доступность незаменимых зарубежных медикаментов.


Собеседник РБК, близкий к руководству ОНФ, сообщил о том, что действия Фронта в избирательной кампании 2016 года до конца еще не определены, но многие члены ОНФ будут баллотироваться в Госдуму по спискам «Единой России». «И партия, и ОНФ сейчас критикуют исполнительную власть и стараются от нее дистанцироваться. В этом плане позиции партии и президентского движения в отношении таких ведомств, как Минздрав, накануне выборов сходятся», — сообщил собеседник издания.


По мнению политолога Валерия Хомякова, критикуя Скворцову, ОНФ выпускает пар недовольства, который есть в обществе «В этом смысле Скворцова может быть жертвой подготовки к выборам 2016 года. Видимо, в ОНФ получили какие-то сигналы сверху, раз так жестко критиковали министра. Возможно, президент скажет какие-то одобрительные слова в адрес ее критиков», – сказал Хомяков.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ