Образ здоровья
МНЕНИЯ Во всю Ивановскую  Колокольня Ивана Великого. Фото https://pixabay.com
26.02.2016     14305    0

Во всю Ивановскую

В центре Кремля возвышается колокольня Ивана Великого (построенная в 1505-1508 г.г.). Она известна всему миру. В далекие времена колокольня Ивана Великого была сторожевой и сигнальной башней. С нее хорошо обозревались окрестности Москвы на 25-30 км, и когда замечали приближение противника, начинали звонить во все колокола.

Наполеон взрывал Ивана Великого в 1812 году, звонница и пристройка рухнули, а сам столп Ивана Великого устоял, только дал трещину.

Когда с кончиной маленького царевича Дмитрия закончилась династия Рюриковичей, пришел к долгожданной власти Борис Годунов и стал царем на Руси, и страсть как ему хотелось увековечить могущество своей династии в веках.

В центре Кремля возвышается колокольня Ивана Великого (построенная в 1505-1508 г.г.). ©Зеленоград сегодня, http://zelenograd-news.ru Приказал Борис Годунов надстроить над башней Ивана Великого еще два яруса, увенчать колокольню золотой главой. Ствол колокольни опоясали гордой надписью, сделанной золочеными буквами: «Изволением Святые Троицы, повелением Великого Государя, Царя и Великого князя Бориса Федоровича и всея Руси, и самодержавца и сына его благоверного Великого Государя, царевича и Великого князя Федора Борисовича всея Руси, храм совершен и позлащен во второе лето государства их (1660 г.)».
Чтобы это прочесть, надо знать секрет: отойти от колокольни на 75-80 шагов и трижды обойти вокруг башни, только тогда надпись читается.
Что ни говори, а имя свое Борис Годунов увековечил.

На Ивановской площади, где сейчас находятся Царь-пушка, Царь-колокол и сквер, размещались приказы.

Перед Иваном Великим на Ивановской площади сколько разного люда толпилось в те времена. Стрельцы в красных кафтанах, крестьяне в тулупах, бородатые купцы, нищие в лохмотьях, скоморохи с дудками. И шныряли между ними шустрые подьячие. За кружку хмельной браги да за пирог они охотно писали челобитные (жалобы и просьбы).

Приказы, то есть государственные учреждения, размещались все в Кремле. Например, приказ Стрелецкий ведал воинскими делами, посольский приказ иностранными делами. А счетных дел приказ заботился о взыскании налогов.

В то время газет и радио не было и в помине. Поднимался тогда на крыльцо здоровый, бородатый подьячий, разворачивал грамоту и зычным голосом начинал оглашать указы: Слушай, народ царствующего града! Голос у подьячего был такой силы и кричал он так громко, что иногда в колоколах маленькие била начинали позванивать.
С тех пор и пошло выражение: «Кричать во всю Ивановскую».

Елена Уварова
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ