Образ здоровья
МНЕНИЯ Город древний, город чудный  Фото https://pixabay.com
14.02.2016     25736    0

Город древний, город чудный

Тайны Кремлевских башен
В Московском Кремле 20 башен, все они разные, все они очень красивы, у каждой свое лицо, своя судьба и обязательно своя тайна...Тайницкая башня. Тайны Кремлевских башен ©Зеленоград сегодня, http://zelenograd-news.ru Самая молодая башня Царская. Ей еще и 300 лет нет. А самую древнюю башню Тайницкую, построили в 1485 году. Значит сейчас ей чуть более 530 лет.

Самая высокая башня Троицкая. Через нее вы входите в Кремль и обязательно проходите самую маленькую башню Кутафью. Так её назвали потому, что она похожа на укутанную, маленькую бабку Кутафью.

Есть напротив храма Василия Блаженного Набатная башня, под её шатром висел колокол из гулкой бронзы с добавкой серебра и её набат был слышен на всю Москву.
В конце XVIII века, в 1771 году случился в Москве чумной бунт, зачинщики, ударившие в колокол, утекли на Дон в вольные казацкие степи, а Екатерина II рассердилась и приказала вырвать язык у колокола. С тех пор молчит Набатная башня.

Арсенальная башня (старое название Собакина башня), что напротив исторического музея, уходит очень глубоко в землю, и до сих пор в её подземелье бьет тайник-родник, и струя его не иссякает сотни лет. Поэтому и сложили башню такой высокой и неприступной, чтобы всегда вода под защитой была.
А Собакиной она называлась долго потому, что рядом когда-то стоял дом купца Собакина.

А у Тайницкой башни, обращенной к Москве-реке, даже две тайны было: тайник-колодец и тайник-подземный ход к речному берегу, только давно это было...

Башни Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константино-Еленинская называются проездными, у них есть ворота.
Тайны Кремлевских башен ©Зеленоград сегодня, http://zelenograd-news.ruКонстантино-Еленинская башня, что стоит между Спасской и Москворецкой и смотрит на Красную площадь, сейчас не проездная, проезд заложили, но зато она помнит, как через широко распахнутые ворота двигалось огромное войско Дмитрия Донского на поле Куликово.

Самая главная башня страны, и одна из самых красивых Спасская. В начале XVII века из Англии приглашен был часовых дел мастер Христофор Галовей и они вместе с русским зодчим Баженом Огурцовым возвели над боевой площадкой башни еще несколько башен и на одной из них поместили часы. Так боевая башня стала самой нарядной, украшенная скульптурами львов и медведей, с часами, с шатром и увенчанная двухглавым орлом, а затем звездой.


На твоих холмах старинных
Кремль 18 век ©Зеленоград сегодня / Zelenograd-news.ruСтоит в нашем городе на Тверской улице, напротив здания бывшего Моссовета, памятник князю Юрию Долгорукому, основателю города Москвы.

Когда-то он пришел с дружиною из славного города Суздаля подобрать место для крепости, чтобы эта крепость берегла земли Суздальские.
Облюбовал князь высокий холм с сосновым бором, место богатое, рыбное да охотницкое, и для обороны что надо с одной стороны полноводная река Москва с крутым берегом, с другой река Неглинка.

Обнесли воины холм валом, построили дубовые палаты, вырыли вокруг ров.

Созвал князь Юрий Долгорукий свою дружину, и вместе с князем Святославом отпраздновал основание новой крепости.

Летописец, заносивший в книгу только самые важные события, записал: «Был обед силен.» Шел 1147 год. Этот год и считается годом рождения Москвы.
А в названиях «Боровицкая башня Кремля», «Боровицкий холм» до сих пор слышится шум могучего соснового бора.

В XII веке крепость была дубовая, при Дмитрии Донском в конце XIV века стала вся из белого камня, и Москва стала называться белокаменной.

Кремль уже не вмещал весь город. Территория рядом с Кремлем стала застраиваться домами, теремами, церквями. Ее тоже надежно оградили стеной, а место стало называться «Китай городом». Остатки этой стены хорошо видны у метро «Китай город».

Прошло еще 100 лет. За Китай городом опять вырос новый город, его защитили кольцом, место назвали Белым городом, затем возник Земляной вал и Земляной город.

Так постепенно в Москве сложилась кольцевая система строительства. Эта система сохранилась до наших дней.
В старину считалось, что Москва расположена на 7-ми холмах.

Ученые пересчитали эти холмы: Боровицкий, Сретенский, Тверской, Трехгорка, Таганка, Воробьевы горы, Лефортово.

Место расположения этих холмов вы легко определите по названию улиц: Тверская, Сретенка, Таганка, Трехгорка на Пресне, на Боровицком холме Кремль стоит, ну а Воробьевы горы это Воробьевы горы, на них у нас Московский Государственный университет, это знают все.

Е.Уварова, обозреватель "Зеленоград сегодня"
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ