Образ здоровья
МНЕНИЯ Атака века  Лайнер «Вильгельм Густлов»
30.01.2017     15775    0

Атака века

На Балтике воевало 13 подводных лодок «эсок». Уцелела единственная, под несчастливым номером. Прошло более полувека, а легенды о Маринеско, командире «С-13», не стихают.

В январе 1945 года Маринеско получил приказ выйти на перехват кораблей противника в южной части Балтийского моря. В те дни германское командование эвакуировало на судах свои силы, прижатые к морю наступавшей Советской Армией в Польше и Восточной Пруссии.

30 января в Данцигской бухте наблюдатель доложил капитану о появившемся на горизонте конвое противника. При этом он заметил, что небольшой корабль тянет за собой какую-то громадину, скорее всего, плавучий док. Осмотрев в бинокль немецкие корабли, Маринеско сказал: «Это не крейсер и не плавучий док. Это лайнер, тысяч на двадцать, не меньше». Действительно, это был огромный девятипалубный немецкий лайнер «Вильгельм Густлов». Из-за совершенства своей конструкции он считался непотопляемым, и тем не менее его сопровождали 6 миноносцев, поскольку на борту «Густлова» находилось свыше 7 тысяч пассажиров. И каких пассажиров! Это были высокопоставленные фашистские чиновники, генералы и высший офицерский состав. Среди них надежда и цвет фашистского подводного флота 3700 офицеров для 70 новейших подводных лодок, с помощью которых Гитлер намеревался организовать морскую блокаду Англии. Эти экипажи эвакуировались из Данцига, где в годы второй мировой войны находилась главная учебная база германского подводного флота.

На С-13 была объявлена боевая тревога. Лодка легла на параллельный с лайнером курс. И началась погоня. Бушующее море и плохая видимость дали возможность Маринеско преследовать цель в полу притопленном состоянии. Несмотря на то, что дизели работали в форсированном режиме, погоня длилась около трех часов: для максимального эффекта торпедной атаки требовалось не только догнать, но и опередить лайнер.

Перед Маринеско встала еще одна проблема: откуда атаковать цель со стороны моря или со стороны берега. Береговой вариант таил в себе массу опасностей. Кораблям охранения легче было обложить лодку и отрезать ей все выходы в море. У берега, на малой глубине, лодка беззащитна перед нащупывающими ее пеленгаторами противника и его глубинными бомбами. Но в этом варианте было и одно решающее преимущество удар по врагу наносился со стороны, откуда он не ожидал, что намного повышало вероятность успеха атаки.

Атака века. Вехи историиНаконец выгодная позиция была занята. С-13 ударила по «Густлову» тремя носовыми торпедами. Все они, выпущенные веером, поразили цель под идеальным для атаки углом в 90 градусов. Гигантский корабль через полчаса скрылся в морской пучине. Лишь около 900 человек сумели спастись. Остальные фашисты, как говорится, пошли на корм рыбам.

В первые минуты после торпедной атаки охранение лайнера растерялось. Это позволило лодке уйти на глубину. Однако, когда миноносцы нащупали примерное местонахождение С-13, сказались негативные моменты атаки со стороны берега. Корабли охранения обрушили на подлодку, в общей сложности, 240 глубинных бомб. Четыре часа длилась эта охота. И тут Маринеско проявил высочайшее мастерство подводника. То замирая на месте, то делая внезапные броски в ту или другую сторону, С-13 уходила от сыпавшихся сверху смертоносных ударов. Наконец взрывы подводных бомб прекратились: их больше не было на немецких миноносцах. Это дало возможность лодке прорваться в открытое море.

Гитлер, получив известие о гибели «Вильгельма Густлова», пришел в бешенство. Он приказал расстрелять начальника охранения, а Маринеско объявил врагом Рейха N1 и своим личным врагом. Немногих своих противников фюрер удостоил столь высокой чести.

В этом же походе экипаж совершил еще один подвиг. Маринеско выследил и 9 февраля атаковал фашистский крейсер «Генерал Штойбен», на борту которого эвакуировалось около 3600 нацистских солдат и офицеров. Крейсер, как и «Густлов», имел мощное прикрытие из шести эсминцев. На этот раз атака была произведена двумя кормовыми торпедами. Обе они поразили цель. Вслед за взрывами торпед один за другим прогремело несколько огромных взрывов, поднявших гигантские султаны воды. Это, видимо, сдетонировал боезапас «Штойбена», из-за чего он в считанные минуты пошел на дно. Почти все, кто был на его борту, погибли.

Таким образом экипаж подлодки С-13 в одном боевом походе уничтожил целую дивизию противника. И не просто дивизию. А дивизию отборных фашистских вояк. Вот почему этот эпизод Великой Отечественной войны вошел в историю под названием «атаки века». Это действительно была беспрецедентная атака.

Александр Маринеско потопил шестую часть (в тоннажном исчислении) всех немецких кораблей, уничтоженных моряками всего Балтийского флота за время войны. И никто в советском Военно-Морском Флоте не отправил на дно столько кораблей противника, сколько их отправил Маринеско. Поэтому он считается нашим подводником №1.

Но считается теперь. В послевоенные же десятилетия его имя было предано забвению. Маринеско были присущи чувства обостренного собственного достоинства и исключительной порядочности. А при тогдашней тоталитарной системе подобные качества были не в чести. Тех, кто хотел остаться самим собой, тоталитаризм просто ломал. Сломал он и жизнь Маринеско. Его уволили из флота за мелкий дисциплинарный проступок с понижением в звании на две ступени и без пенсии. Затем на основе ложного обвинения предали суду, по приговору которого на три года отправили на Колыму. Там ему пришлось отбывать срок вместе с бывшими нацистскими полицаями. Скончался Александр Маринеско в ноябре 1963 года в нищете и безвестности.

В то время, когда на родине его имя было предано забвению, в чужой стране, в Англии, в портовом городе Портсмуте, ему был установлен памятник. И только в 1985 году, по случаю 40-летия нашей Победы, Маринеско посмертно было присвоено звание Герое.

Сейчас, когда возвращаются из забвения имена наших выдающихся соотечественников, воздадим и мы должное Александру Маринеско. Он наша национальная гордость. И наша национальная слава.

Александр Васильев, доктор исторических наук, профессор.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ