Образ здоровья
СПОРТ Знак ГТО — мой знак качества
29.09.2015     12955    0

Знак ГТО — мой знак качества


Указ о возрождении советских норм физической подготовки «Готов к труду и обороне» был подписан президентом Владимиром Путиным в конце 2014 года. И сегодня на наших глазах пишется новая история ГТО.

17-18 октября в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» пройдет главное событие Всероссийского молодежного проекта «Студенты ГТО» — форум «Знак ГТО — мой знак качества». О том, как миэтовцы готовятся к выполнению нормативов, и о важном спортивном событии Зеленограда читайте ниже.


ГТО шагает по стране

Аббревиатура ГТО — «Готов к труду и обороне» — сейчас на слуху даже у тех, кто не сталкивался с ней в советское время. В СССР гражданин, сдавший нормы ГТО по высшему разряду, был идеалом советского человека, к которому нужно было стремиться. За успешную сдачу упражнения выдавались золотые или серебряные значки различных степеней. В наши дни проекты, посвященные данной теме, призваны, в первую очередь, обратить внимание молодого поколения на необходимость вести здоровый образ жизни. По всей стране — в Екатеринбурге, Владимире, Грозном, Архангельске, Барнауле, Ростове-на-Дону, Пскове — в рамках Всероссийского молодежного проекта «Студенты ГТО» уже прошла волна мероприятий. Настало время встречать проект «Студенты ГТО» в столице.


МИЭТ ждет гостей

17-18 октября самые спортивные и целеустремленные представители вузов со всей страны соберутся в Зеленограде в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», чтобы принять участие во Всероссийском форуме «Знак ГТО — мой знак качества». Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» в рамках программы развития деятельности студенческих объединений НИУ «МИЭТ».


Оргкомитет Форума приглашает представителей вузов и спортивных организаций, в том числе заведующих кафедрами физической культуры и спорта, преподавателей физической культуры, руководителей студенческих спортивных клубов, руководителей пресс-служб и медиацентров, а также представителей спортивных сборных университетов. Участников мероприятия ждут тематические дискуссионные площадки и насыщенная спортивная программа!


На форуме будут работать три секции:

  • методология выполнения норм ГТО
  • студенческие спортивные клубы
  • популяризация выполнения норм ГТО среди студентов (медиа).
Положение о мероприятии и заявка на участие доступны на сайте studsport.com в разделе «Документация». Кроме того, зарегистрироваться можно в группе vk.com/studsports.


#ГТОза31день

16 сентября в МИЭТе официально стартовал проект «ГТО за 31 день». В течение месяца экспериментальная сборная посетит серию тренировок, которые улучшат показатели силы и выносливости, необходимые для выполнения нормативов ГТО. Куратор и главный тренер проекта — старший преподаватель кафедры физического воспитания МИЭТа Владимир Кобыленко.


Серию мастер-классов с успешными спортсменами открыл чемпион Европы, призер чемпионатов мира по карате, выпускник МИЭТа Александр Чичварин. Александр — генеральный директор Федерации карате России, президент Федерации каратеномичи России, член высшего совета Российского союза боевых искусств, тренер по карате и ММА в СК «Смена» и ФОК «Радуга». За полтора часа тренировки он вместе с чемпионкой мира по карате Марией Рыбниковой (МГУ) продемонстрировал всем желающим основные техники ударов ногами и поощрил особенно прилежных учеников сертификатом на посещение занятий по карате.

На фото (слева-направо): А.Чичварин, М.Рыбникова, В.Кобыленко

А. Чичварин: «Нам сейчас нужно возродить стремление людей вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. То, что ребята сдают нормативы ГТО, это хорошо, но это не цель. Цель не подтянуться 10 раз, а просто заниматься спортом регулярно».


21 сентября для экспериментальной сборной была организована тренировка в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радуга» (14-й микрорайон). Занятие было направлено на развитие быстроты и координации, внимательности и четкости движений. Ценные советы спортсменам дал Гамзат Нурудинов, выпускник МИЭТа, многократный чемпион России, призер Кубка Европы, победитель международных соревнований, призер чемпионата мира по карате.


Уже через день, 23 сентября, в рамках проекта «ГТО за 31 день» миэтовцы посетили открытую тренировку по легкой атлетике. Занятие проводила мастер спорта международного класса и преподаватель кафедры физического воспитания МИЭТа Оксана Жораева. Она дала отличные практические советы по бегу на коротких дистанциях.


Свои успехи участники сборной смогут продемонстрировать на спортивной части Форума 17 октября. Занятия экспериментальной команды проходят дважды в неделю по понедельникам и средам. Присоединиться к тренировкам может любой студент МИЭТа. Подробности на странице в социальной сети vk.com/gto_miet.


Миэтовцы готовятся к ГТО, а ты?

1 сентября миэтовцы запустили в сети эстафету #студентыГТО. Акция проводится по инициативе НИУ «МИЭТ» при поддержке ведущих вузов России в социальных сетях («ВКонтакте», YouTube и Instagram). Участники выкладывают в сеть видео, на котором выполняют один из нормативов комплекса ГТО. В конце видеоролика должна звучать фраза «Я готовлюсь к ГТО, а ты?». Эстафета передается другим людям.

Форум «Знак ГТО — мой знак качества»

Проект уже поддержали такие спортсмены, как Мария Киселева, российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, и игрок сборной России по хоккею с шайбой, чемпион мира 2008 года Максим Афиногенов. Видео эстафеты доступно по хэштегам #эстафетастудентыГТО и #студентыГТО. Меньше чем за месяц в Интернете появилось более 50 видео, собравших более 12 000 просмотров.


Занимайтесь спортом и присоединяйтесь к эстафете #студентыГТО!


Оргкомитет Форума

Дополнительную информацию о Форуме можно получить на сайте studsport.com, а также по телефонам 8-499-720-87-27 (Мария Владимировна Добрынина, начальник управления по делам молодежи и связям с общественностью НИУ «МИЭТ»), 8-499-720-85-69 (Юлия Дмитриевна Мулюкина, начальник отдела воспитательной и внеучебной работы НИУ «МИЭТ»).


Организаторы проекта: Министерство образования и науки РФ, Российский студенческий спортивный союз, Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Ассоциация студенческих спортивных клубов.


Процедура «официального» выполнения испытаний ГТО:

  1. Зарегистрироваться на сайте gto.ru.
  2. Заполнить анкету и оставить заявку на выполнение.
  3. В центре тестирования ГТО выполнить нормативы и пройти тестирование.
  4. Получить отличительный знак.

На заметку:
  • в один день нельзя выполнять более четырех испытаний
  • выполнять нормы можно в течение 365 дней
  • на выполнение дается только одна попытка
  • знак отличия выдается с учетом худшего из выполненных испытаний.


Когда можно получить значок ГТО?

Сдать нормы ГТО на значок трудоспособному населению России будет возможно не раньше 2016 года. Все мероприятия, за исключением Единой декады ГТО для школьников, имеют лишь агитационно-подготовительный характер. Удостоверения, медали и другие отличительные символы, выданные на таких мероприятиях, носят сувенирный характер.

Плановые этапы введения ГТО

I этап (1 июля 2014 года — 31 декабря 2015 года) — I-IV ступени (6-15 лет), 12 регионов РФ.

II этап (1 января 2016 года — 31 декабря 2016 года) — I-IV ступени всей страны, апробация среди взрослого населения. 

III этап (с 1 января 2017 года) — все ступени, все категории населения, все регионы РФ.


Виды испытаний

Основные испытания и испытания по выбору включают плавание, бег на короткие дистанции, бег на средние и длинные дистанции, прыжки в длину с разбега, прыжки в длину с места, подтягивание на турнике, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельбу из пневматической винтовки, наклоны вперед, рывок гири, сгибание рук в упоре лежа.


Нормы ГТО для своей возрастной категории вы можете посмотреть на сайте www.gto-normy.ru.


Центры тестирования ГТО в Зеленограде

Нормы ГТО принимаются бесплатно. 

1. ФОК «Савелки», Озерная аллея, д. 2 

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой (низкой) перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, подъем туловища из положения лежа на спине, рывок гири 16 кг, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.


2. ФОК «Малино», корп. 860. 

Плавание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой (низкой) перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, подъем туловища из положения лежа на спине, рывок гири 16 кг, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. 


3. ЦСАМК ДОСААФ России (тир), Сосновая аллея, д. 4, стр. 1. 

Стрельба из пневматической винтовки. 


4. МИЭТ, площадь Шокина, д. 1 (в перспективе). 

В конце 2014 года состоялось совещание по вопросу развития студенческого спорта, на котором было принято решение о создании центров сдачи ГТО на базе вузов. МИЭТ оснащен необходимым оборудованием и имеет квалифицированных специалистов, что дает ему шанс пополнить список центров тестирования. 


Льготы за ГТО

Абитуриентам 

МИЭТ уже включил наличие золотого или серебряного знака ГТО в список индивидуальных достижений абитуриента. Чтобы получить дополнительные баллы, которые могут сыграть решающую роль в конкурсном отборе, достаточно предоставить при поступлении документы, удостоверяющие наличие знака.


Студентам

На данный момент в Министерстве спорта находится на стадии разработки законопроект, согласно которому студентам, сдавшим требования комплекса ГТО на золотой знак, будет предоставлена возможность получить повышенную стипендию. 


Работникам 

В настоящее время депутаты обсуждают возможность поощрения работающих граждан, доказавших, что они находятся в хорошей спортивной форме. В качестве бонуса рассматривается дополнительный день к оплачиваемому отпуску.


Анна Белобрагина


К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ