Образ здоровья
СПОРТ ОБНОВЛЕННЫЙ ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ КАРТОДРОМ ПРИНЯЛ ПЕРВЫЕ КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ  Соревнования по картингу в Зеленограде. Фото ©"Зеленоград сегодня", Андрей Таланов
09.06.2015     8292    0

ОБНОВЛЕННЫЙ ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ КАРТОДРОМ ПРИНЯЛ ПЕРВЫЕ КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ


В воскресенье на зеленоградском картодроме прошли первый этап чемпионата Москвы и первенство города по картингу. Накануне состязания рядом с гоночной трассой вырос целый автогород — в шатрах бригады механиков готовили гоночные болиды к старту. 

«В этом году к нам приехали команды из Перми, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и еще десятка городов России», — рассказал корреспонденту «Зеленограда сегодня» директор соревнований Евгений Махов. 

Почти 12 лет серьезные соревнования на зеленоградском картодроме не проводились: гоночный трек не соответствовал техническим требованиям. Теперь, после реконструкции, сами спортсмены называют трассу одной из лучших. 

«Это реально круто. Я гонял в Белгороде, Ростове — там совсем не то. Здесь я хотя бы вспомнил, как рулить», — пошутил гонщик Георгий Малышев. 

Соревнования проходили по четырем категориям картинга. Они отличаются возрастом пилотов, объемом двигателя, трансмиссией и массой машин. После торжественного открытия начались заезды. Без перерывов на трассе менялись группы картингов. Участники каждой из категорий в этот день выполнили две-три гонки по 10 км, не считая квалификационных заездов. После каждого из них пилоты возвращались в свои боксы словно после душа. Погода в этот день была жаркой, добавлялось нервное напряжение. Но все гонщики стойко выдержали соревновательный день, а вот двое судей упали в обморок от солнечного удара да фотокорреспонденты обгорели на солнце. 
Обновленный зеленоградский картодром принял первые крупные соревнования
Соревнования по картингу в Зеленограде. Фото ©Андрей Таланов  

«Я сегодня скинул килограмма три: в гоночном костюме жарко, еще и горячий двигатель рядом. Но все равно это здорово!» — поделился впечатлениями 8-летний картингист Никита Артамонов. 

После пятичасовых гонок на пьедестал почета поднялись победители. В каждой категории ими стали: Дмитрий Игнатов (г. Москва), Никита Колесников (г. Москва), Никита Олегов (г. Челябинск), Георгий Малышев (г. Москва). 

Уже в следующие выходные на картодроме пройдут очередные официальные соревнования по картингу.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ