Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Неформальная зарплата или специальная арифметика
23.09.2015     17239    0

Неформальная зарплата или специальная арифметика


Чиновники правительства решили выполнить майские указы президента о повышении зарплаты работников социального сектора, изменив методику статистических исследований.


В мае 2012 года Владимир Путин издал указ, согласно которому к 2018 году зарплаты работников социального сектора должны быть повышены до определенной величины соотношения к средней зарплате в регионе. Для врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — до 200%. Зарплаты соцработников, средних медицинских работников, школьных учителей и некоторых других категорий должны быть доведены до 100% средней зарплаты по региону. 


Сделать это можно несколькими способами, самым правильным из которых, но практически невыполнимым в условиях кризиса, стало бы увеличение расходной части бюджета. Более трудоемким и потенциально «протестным» стала так называемая оптимизация: административная реформа с объединением нескольких учреждений под единое управление и кошелек, высвобождение ресурсов для развития одних учреждений за счет ликвидации других, увеличение нагрузки (совместительство) на работников путем увольнения коллег. 


Процесс этот оказался достаточно болезненным и пока особого повышения благосостояния рядовым медикам и педагогам не принес. 


Серьезное послабление ведомствам, задействованным в исполнении указов президента, безусловно, дает кризис. В сегодняшних условиях ни бизнес, ни госучреждения практически во всех отраслях не способны угнаться за инфляцией и обеспечить достойную индексацию доходов сотрудников. По данным Росстата, в январе-августе текущего года среднемесячная начисленная заработная плата одного работника выросла в номинальном выражении на 5,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но реально, с поправкой на инфляцию, она сократилась на 9%. В августе 2015 года средняя зарплата в России составила 31 870 руб. Причем складывается она, как и положено, из совокупности зарплат топ-менеджеров госмонополий и самых низкооплачиваемых работников. 


Надежда на изменение этой ситуации в ближайшие три года, оставшиеся на исполнение майских указов, слабовата. Поэтому Росстат и федеральное правительство решили форсировать решение проблемы принципиально новым подходом к, собственно, статистике. Как рассказал изданию РБК (top.rbc.ru) лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, Кабмин подготовил, а премьер Медведев подписал распоряжение, меняющее способ расчета средней зарплаты в стране. В расчет будут включены неформальные заработки граждан, из-за чего статистический уровень средней зарплаты понизится. 


Суть этого распоряжения раскрыл глава Росстата Александр Суринов, по словам которого новшество предполагает учет в средней зарплате по региону доходов граждан «и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах». По оценке его ведомства, на конец второго квартала 2015 года в неформальном секторе экономики были заняты 15,43 млн человек, или 21,3% общей численности занятого населения. Иными словами, каждый пятый работающий россиянин занят в неформальном секторе. По критериям Росстата, к занятым в неформальном секторе относятся индивидуальные предприниматели; лица, работающие по найму у индивидуальных предпринимателей и физических лиц; члены семьи, помогающие в бизнесе, принадлежащем кому-либо из родственников; работающие на индивидуальной основе, без регистрации ИП; занятые в собственном домашнем хозяйстве. Результаты исследований показывают, что в этом секторе зарплаты намного ниже, чем у занятых на официальной основе. Еще в прошлом году эксперты констатировали, что неформальные трудовые отношения полностью утратили свои зарплатные преимущества. Неформальная занятость стала альтернативой безработице, а не формальной занятости. 


То есть произойдет статистическое «размывание» среднего показателя дохода в регионе — заявленной в указе президента точки отсчета. 


По мнению профсоюзного лидера Шмакова, «(чиновники) пытаются арифметическими путями выполнить майские указы — на самом деле зарплату не повышать, а занизить размер средней зарплаты». 

«Мы категорически против. Мы считаем, что это обман — когда пытаются изменить методику, чтобы формально добиться двукратного превышения зарплат врачей, и учителей, кстати, тоже», — добавил он в интервью РБК. 

К тому же пока непонятно, каким образом статистики собираются подсчитывать «неформальную» зарплату. Разве что у них есть точные данные всех «серых» и «темных» бухгалтерий, в том числе доходы нелегальных мигрантов и всякого рода шабашников. Сомнительно. 


Путь от Апрельских тезисов до Майских указов, через решения Ноябрьских пленумов и Июльских съездов нам очень хорошо знаком. Их исполнение практически всегда сводилось к бумажным рапортам чиновников. Они там себе придумывали как бы работу и как бы ее выполняли. Простые люди на них обращали мало внимания — лишь бы жить не мешали. Но сейчас бумажно-арифметическое решение важнейших для людей и государства проблем выглядит уж слишком цинично. Говорят, распоряжение Кабмина будет опубликовано на днях. Почитаем, посмотрим… 


Вадим Стравчинский, корреспондент "Зеленоград сегодня"

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ