Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В зеленоградской больнице успешно прооперировали мужчину со сложным переломом лопатки
31.07.2022     1346    0

В зеленоградской больнице успешно прооперировали мужчину со сложным переломом лопатки

Редкую операцию выполнили травматологи – не потому что раньше её не делали, а потому что подобные травмы случаются очень редко. Молодой человек упал с высоты и получил оскольчатый перелом лопатки с сильным смещением отломков. Консервативное лечение не помогло бы восстановить правую руку.

Перелом лопатки обычно случается от прямого удара, сдавливания или падения с высоты (на лопатку) и при ДТП. И преимущественно у мужчин 25-45 лет. Чаще всего такие переломы лечатся консервативно, но у пациента весь суставной отросток лопатки с включенным в него плечевым суставом сместился вперед и внутрь, сообщили в ГКБ имени Кончаловского. Поэтому врачи приняли решение оперировать. В противном случае функции плеча будут нарушены, возрастет риск повреждения подмышечного сосудисто-нервного пучка, что в дальнейшем может привести к серьезным осложнениям.

«Мы с большим трудом вместе с двумя моими сильными коллегами устранили это смещение открытым способом, – рассказала об операции профессор Елена Литвина. - Ни о каких закрытых репозициях и речи быть не могло. Мы «собрали» перелом и не дышали, держа все это на руках. Потом временно фиксировали спицами, как закройщик наживляет булавочками. Затем уложили специальные пластины – одну побольше, другую поменьше. Посмотрели – «сидит» хорошо, и дальше уже окончательно зафиксировали пластины специальными винтами. Только благодаря тому, что есть нужный инструмент, нужные фиксаторы – все это соответствует одно другому, и есть возможность комбинации – у нас все получилось».

Операция шла больше двух часов. Через 6 дней после неё мужчину выписали с положительной динамикой под амбулаторное наблюдение. Через 3 недели после выписки он смог начать разрабатывать руку и восстанавливать полный объем движений.


К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ