Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В Зеленограде разработали экспресс-тесты для диагностики заболеваний печени  Источник фото: vk.com/imbian_lab
14.09.2022     1928    0

В Зеленограде разработали экспресс-тесты для диагностики заболеваний печени

Такие тесты выявляют гепатиты В и С за 15 минут. Их делает компания «Имбиан Лаб», работающая на зеленоградской площадке технополиса «Москва». Наборы для самодиагностики скоро появятся в аптеках.

Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Это полностью российская разработка, призванная заменить зарубежную продукцию. Сейчас медицинские наборы для тестов получили регистрационное удостоверение и находятся на стадии производства. Новые экспресс-тесты будут стоить около 750 рублей за штуку.

Экспресс-тесты будут определять и сифилис. «Специфика гепатита и сифилиса в том, что они могут долгое время не проявляться, а обнаружив их на ранних сроках, болезни можно вылечить, – рассказала генеральный директор компании-разработчика Вероника Осипова. - У наших новых экспресс-тестов уровень чувствительности и специфичности 100 процентов, что приближает их по точности и достоверности результатов к лабораторным методам иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР)».

Компания «Имбиан Лаб» основана в 2019 году в новосибирском наукограде Кольцово, а с этого года работает в технополисе «Москва» на площадке Алабушево. Предприятие также разрабатывает тесты на многие виды вирусов и инфекций, в том числе коронавирусную. В частности, разработаны три новые тест-системы для выявления вируса оспы обезьян и антител к нему. Первая диагностирует заболевание в лабораторных условиях за 40 минут, вторая выявляет антиген вируса оспы обезьян на ранних стадиях заражения за 15-20 минут, третья показывает наличие антител также в течение 15-20 минут. Продукция сейчас в стадии готовности для проведения клинических испытаний и дальнейшей регистрации.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ