Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В диссертации спикера Госдумы «Диссернет» нашел 40% плагиата  Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Фото ©Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
01.12.2015     14266    0

В диссертации спикера Госдумы «Диссернет» нашел 40% плагиата


Масштабные заимствования обнаружили члены сообщества «Диссернет» в кандидатской диссертации спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Согласно экспертизе сообщества «Диссернет», возглавляемого Сергеем Пархоменко, в кандидатской диссертации председателя Государственной думы Федерального собрания РФ, председателя Парламентского собрания Союзного государства. член Высшего совета партии «Единая Россия» Сергея Нарышкина обнаружено не менее 40% заимствованного материала без указания ссылки на первоисточник.

Защита диссертации на тему «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития» состоялась в 2004 году, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГЭУ, бывший ФИНЭК).

Как сообщил РБК сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, обращает на себя внимание «сендвичная структура заимствований»: скопированные куски перемежаются и чередуются.
«Даже если бы он поставил ссылки на все статьи, все равно диссертация по сути является компилятивной. Невозможно написать новую работу, сочетая куски из давно опубликованных текстов», – уверен Заякин.
Сейчас «Диссернет» проводит экспертизу докторской диссертации С.Нарышкина, результаты которой также будут опубликованы.

Ранее сообщалось, что в результате проведенной сообществом экспертизе и подачи заявления в Высшую аттестационную комиссию, докторской степени был лишен депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Ришат Абубакиров. А бывший спикер Мосгордумы Владимир Платонов предпочел отказаться от докторской степени по собственному желанию.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ