Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В зеленоградской больнице прооперировали мальчика с гвоздём в животе
27.04.2023     970    0

В зеленоградской больнице прооперировали мальчика с гвоздём в животе

Трехлетний мальчик съел гвоздь длиной 2,5 сантиметра. Удалить его удалось через пищевод с помощью эндоскопа – хирургическое вмешательство не потребовалось.

Малыш честно рассказал маме, что съел гвоздь, хотя его ничего не беспокоило, живот не болел. Родители сразу же привезли ребенка в детский центр при зеленоградской больнице на Каштановой аллее. Мальчика экстренно госпитализировали, рентген показал инородное тело в ЖКТ. Врач-хирург Роза Макарова приняла решение о проведении экстренной гастродуоденоскопии, рассказали в пресс-службе ГКБ имени Кончаловского.

Первыми за дело взялись анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Пимахов и медбрат-анестезист Владислав Иванов. Как только малыш заснул, на поиски гвоздя отправились эндоскопист Денис Лобанов и старшая медсестра отделения Татьяна Белякова. Подобравшись к двенадцатиперстной кишке, врачи с облегчением обнаружили, что гвоздь очень удачно расположился в нисходящем ее отделе шляпкой вверх – параллельно продольной оси. С облегчением – потому что гвоздь никуда не воткнулся и ничего не повредил. Если бы он продвинулся еще дальше, то эндоскопически его удалить бы уже не удалось, потребовалась бы помощь хирургов.

За полчаса гвоздь ювелирно удалили через пищевод с помощью эндоскопической петли. Затем еще раз внимательно исследовали весь путь металла по ЖКТ ребенка. Убедились, что повреждений нет. Еще сутки хирурги наблюдали за состоянием малыша, выполнили контрольное обследование и, удостоверившись, что здоровью пациента ничего угрожает, отпустили домой.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ