Образ здоровья
ОБЩЕСТВО ТехноЛето - проект Мэра Москвы для школьников 1-11 классов
19.08.2022     1813    0

ТехноЛето - проект Мэра Москвы для школьников 1-11 классов

Летняя IT-неделя с ЦКО и ДО в Зеленограде - школьники о проекте

Центр Компьютерного Обучения и дополнительного образования (ЦКО и ДО) - площадка проекта «ТехноЛето» в Зеленограде, который проходит с 4 июля по 26 августа - 8 смен по 5 дней. В проекте участвуют 50 площадок Москвы. 240 школьников, пройдя в ЦКО и ДО бесплатно профориентационные интенсивы по IT, смогут получить навыки работы на компьютере и представление о престижных IT-специальностях.

Что такое ТехноЛето в Зеленограде?

Всего в Москве 50 площадок, на которых разворачивается проект Мэра Москвы «ТехноЛето» для детей и подростков 7-17 лет. Участие школьников бесплатно. В Зеленограде ТехноЛето проходит в Центре Компьютерного Обучения и Дополнительного Образования (ЦКО и ДО) по IT-технологиям. ЦКО и ДО расположен по адресу: Савёлкинский проезд, д. 4, Бизнес-центр «Зеленоград». ЦКО и ДО имеет 24-х летнюю историю обучения школьников IT – центр обучил два поколения зеленоградцев. Летняя IT-неделя с ЦКО и ДО – интересно и полезно!

В проекте всего предусмотрено 8 смен по 5 дней, с 4 июля по 26 августа. За это время на профориентационных интенсивах 240 зеленоградских школьников получат навыки работы на компьютере и представление о таких престижных IT-специальностях, как «Программист», «Системный администратор», «Графический дизайнер», «Веб-разработчик». Пройдя летний интенсив, школьники смогут осознанно выбрать и начать осваивать понравившееся IT-направление в течение учебного года. Ведь системные знания и практические навыки в IT необходимы в любой технологичной сфере деятельности, а IT-профессия сейчас – одна из самых востребованных!

Школьники о своём участии в проекте «ТехноЛето».

Кондратьев Александр.jpgСаша Кондратьев, 2-й класс школы №853:

- О проекте «ТехноЛето» узнала моя мама из группы в чате многодетных семей. Решил ходить, потому что программирование - это круто! Самым интересным для меня было, что я сам создал свою игру. Я узнал, как это делать! Музыку уже делал, а игры до сих пор не умел. Хочу быть программистом!


Лепеха Михайлина.jpgЛепеха Михайлина. 5 класс, школа 1557:

Я узнала о проекте «ТехноЛето» из Зеленоградских новостей. Выбрала 5 смену «Изучаем Геймдизайн и создаем игру». 

Я очень волновалась в первый день, так как раньше программирование мне не очень легко давалось. Но уже на следующий день я успокоилась, так как действительно никакой специальной подготовки от нас не требовалось. Занятия преподаватели объясняли очень доходчиво и увлекательно, в случае необходимости оперативно и доброжелательно приходили на помощь.

Компьютерный класс современный, у каждого было свое оборудованное место. Мне спустя несколько дней удалось создать свою собственную игру со своим сюжетом, графическими персонажами, анимацией и свой сайт. На сайте я выложила свою игру в Интернете. А ещё узнала, кто такой айтишник и чем он занимается. 

Воспитатели, которые водили нас на обеды и прогулки, тоже очень терпеливые и позитивные. Добросовестно следили за безопасностью и постоянно увлекали новыми занятиями на спортивной площадке. Активные игры на свежем воздухе были веселыми, со всевозможными мячами и ракетками на любой интерес.

Спасибо большое за этот курс, благодаря которому я повысила свой уровень компьютерной грамотности - страх перед компьютером пропал, а интерес и уверенность значительно выросли. Активно провела свободное время на игровых площадках, вкусно угощалась полезными обедами в колоритном ресторане «Диканька» и завела несколько друзей.

Но грусти нет, так как мне повезло - я остаюсь еще на следующий курс. Классные компьютерные каникулы в окружении прекрасных педагогов с моими новыми друзьями продолжаются!

Артём Кулаков, 8 класс ГБОУ СОШ № 853:

Из новостей в интернете мы с родителями узнали о проекте «ТехноЛето» - «IT-неделя – интересно и полезно!», которая проходит в Зеленограде в Центре Компьютерного Обучения и Дополнительного Образования (ЦКО и ДО). На портале, где проходит запись, я выбрал программу «Изучаем Web-дизайн и создаем браузерную игру». Мне давно хотелось узнать что-то новое, и я решил познакомится с web-дизайном и попробовать создать браузерную игру.

IT-неделя оказалась очень интересной для меня - я узнал новое, причём очень много нового.  Я сделал свой собственный сайт со своим дизайном В графических редакторах мы создавали графику и персонажей для игры. Я научился программировать игру в визуальной среде Construct. Свою игру я выложил в интернете на своём сайте.  Очень понравилось создавать графику. А самым интересным для меня стал процесс создания своего проекта - с нуля до работающих игры и сайта.

На мастер-классах по IT я узнал, что IT-специальностей очень много. Разобрался, чем занимаются программисты, веб-разработчики, сисадмины и графические дизайнеры.

Если ставить оценки программе IT-недели, преподавателю и воспитателю по 5-тибальной системе, то я бы поставил три раза по 10 баллов. Кроме занятий, хорошо был организован досуг: мастер-классы, спортивные игры и прогулки, а также вкусное питание. Для меня всё было идеально!

Хочу дальше изучать IT, например, язык Python. В будущем планирую связать свою профессию с IT – думаю, что это интересно и перспективно!
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ