Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Синод РПЦ оптимизировал Чаплина и возглавляемую им структуру  Протоиерей Всеволод Чаплин (справа). Фото ©ТАСС, Станислав Красильников
25.12.2015     10541    0

Синод РПЦ оптимизировал Чаплина и возглавляемую им структуру

  Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сам отдел ликвидирован «в целях оптимизации».

24 декабря синод Русской православной церкви уволил главу синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Как сообщил «Дождю» представитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, принято решение о слиянии в целях оптимизации отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и информационного отдела в один, который возглавит Владимир Легойда. В связи с этим, должность, занимаемая Чаплиным с 2009 года, упразднена.

Сам отставной протоиерей заявил о том, что в аппарате Патриарха не хотят видеть палитры мнений. «Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками», – рассказал Чаплин. Он также посетовал на то, что решения принимаются главой РПЦ «спонтанно, без должных консультаций», а не «коллегиально». Чаплин считает, что сейчас проводится попытка «исключить в Церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться». «Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию», – заявил экс-чиновник РПЦ.

Напомним, протоиерей Всеволод Чаплин является автором многих идей и инициатив, вызывавших бурные дискуссии как в светском обществе, так и среди верующих. В частности, он высказывал мнение, что «Святая Русь, халифат и СССР – есть системы, которые бросают вызов несправедливости и диктату узких элит над волей народов».

Летом нынешнего года он призвал сменить «коррумпированную и циничную» политическую элиту на «верующих, которые должны быть более активными в политике и экономике». А также утверждал, что РПЦ намерена добиваться того, чтобы ее голос был определяющим при принятии любых решений в стране.
«Дождь» напомнил некоторые высказывания Чаплина. В частности, «Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения» или «Конфессии существуют только в рамках христианства». Недавно он утверждал, что «если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно».
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ