Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Редкие насекомые и растения в Зеленограде: жучки-фонарики, росянка хищная и водокрас
04.08.2022     2167    0

Редкие насекомые и растения в Зеленограде: жучки-фонарики, росянка хищная и водокрас

Почти исчезнувших светлячков можно увидеть в лесу за 11-м микрорайоном, росянку – на Малинском болоте, а водокрас цветет на Черном озере. О редких насекомых и растениях, занесенных в Красную книгу Москвы, сообщают специалисты «Мосприроды».

Жуки-фонарики, светящиеся в темноте, сейчас обитают в лесу возле 11-го микрорайона, на открытом влажном месте. Взрослый светлячок живет всего несколько дней. Светится за счет особого пигмента – люциферина ( переводе с латыни – «несущий свет»). Светлячки – насекомые 1-й категории редкости, это значит, что вид под угрозой исчезновения.


Водокрас (Hydrocharis - «украшение воды») - цветы с округлыми темно-зелеными листьями. Иначе его называют лягушатником. Растение плавает по поверхности Черного озера. Лягушки любят использовать листья этого растения в качестве маскировки - прячутся между ними в ожидании добычи.

Хищная росянка – мелкое, но интересное растение. Её можно увидеть на болоте в лесу за 8-м микрорайоном. Прикорневые листья росянки собраны в розетку, а розетка является ловушкой для насекомых. Красные железистые . Розетка из листьев превратилась в ловчий аппарат. Красные волоски на листьях выделяют слизь, похожую на росу. Насекомые садится на лист, слизь парализует их, ловушка захлопывается. На болоте растениям не хватает питательных веществ, поэтому росянка восполняет их белковой пищей.

Водокрас и росянка занесены в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости. Это редкие или малочисленные виды с сократившейся или сокращающейся численностью.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ