Образ здоровья
ОБЩЕСТВО На здании завода «Компонент» установили мемориальную доску ученому Владимиру Серегину
24.11.2022     1055    0

На здании завода «Компонент» установили мемориальную доску ученому Владимиру Серегину

По инициативе зеленоградского предприятия установлена бронзовая мемориальная доска разработчику космической микроэлектроники, директору «Компонента» и президенту НПО «Элас» Владимиру Степановичу Серегину. Он внес неоценимый вклад в развитие высокотехнологичной отечественной космической и медицинской микроэлектроники.

Владимир Серегин родился в 1938 году в Рязанской области. В 1967 году окончил Московский энергетический институт по специальности «радиоинженер». С 1971 года работал на зеленоградском заводе "Компонент", а с 1980-го возглавил его – до 2010 года был директором, а затем генеральным директором. С 2010-го до 2021-й являлся президентом НПО «ЭЛАС», объединившего завод «Компонент», НИИ микроприборов имени Гуськова, Солнечногорский электромеханический завод, завод «Микроприбор».

Памятную доску сделали заслуженные художники России и Армении, скульптуроы Микаэль и Ваге Согоян. «Мы не ограничились лишь портретным образом, цитирует Микаэля Согояна электронная газета префектуры. - Напротив, это крупный объем в виде выполненной полуфигуры с руками. Она имеет малый рельеф в виде «листа» с памятной надписью, а также крупный горельеф в виде самой фигуры Владимира Серегина и книги с научными трудами, которую он держит. Этим задействованием пространства и сочетанием мы старались передать мощь человека-деятеля, подвижника со взглядом ученого и руководителя, лидера одновременно, который при этом трудился на благо космической сферы».

Владимир Серегин ушел из жизни в декабре прошлого года в возрасте 83 лет. Имел правительственные награды - орден Трудового красного Знамени, орден Ленина, почетные знаки, грамоты, звания.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ