Образ здоровья
ОБЩЕСТВО МИЭТу выделили новые помещения для общежития в корпусе 602. А общежитие на Солнечной аллее достроят осенью
12.01.2023     1759    0

МИЭТу выделили новые помещения для общежития в корпусе 602. А общежитие на Солнечной аллее достроят осенью

Три новых корпуса для студентов строятся напротив здания вуза на Солнечной аллее. Ввод в эксплуатацию планируется в октябре этого года. МИЭТу также передали помещения на шести этажах корпуса 602. Кроме того, планируется построить еще один учебный корпус.

Об этом рассказал ректор МИЭТа Владимир Беспалов. Строительство трех четырехэтажных корпусов общежития началось в апреле 2022 года. Сейчас завершается перекрытие последнего этажа, начата наружная и внутрення кладка стен – это 40% технической готовности объекта. Новое общежитие гостиничного типа будет вмещать до 500 человек. При сдаче здание будет обставлено мебелью и оснащено всем необходимым для жизни.

В двух корпусах – блоках А и В – разместятся студенты. Внутри сделают секции из 1-2 комнат для проживания 2-4 человек, с туалетом и душем. На каждом этаже устроят комнаты стирки, сушки и глажки белья, комнаты для занятий и отдыха. Всего в общежитии смогут жить 360 студентов.

В блоке С поселят профессорско-преподавательский состав с семьями, не имеющими жилья в пределах Московской области или живущих в удаленных от МИЭТ регионах. Это общежитие квартирного типа. Здесь будут жилые помещения, кухня, раздельный санузел.

Еще одни площади для общежития, но не студентов, а сотрудников МИЭТ и аспирантов, – в бывшей гостинице «Микрон» в 6-м микрорайоне. Это помещения на 9 - 14 этажах. Но заселяться туда пока нельзя, нужен капитальный ремонт, сказал Беспалов. Сейчас готовится документация для обследования, проектирования, определения затрат на капремонт. Отправлен запрос в Минобрнауки России на субсидирование затрат.

Еще один учебный корпус вуза планируют построить на его территории, между 1 и 5 корпусами. «Мы принимаем все больше студентов с каждым годом, из-за этого возникает острая нехватка аудиторного фонда. Для разгрузки занимаемых площадей планируется построить здание не более 3000 квадратных метров, архитектурно соответствующее комплексу МИЭТа», рассказал ректор. И отметил, что архитектурно-строительное решение нового корпуса будет согласовываться с Департаментом культурного наследия города Москвы.


К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ