Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Комплекс по переработке отходов Нева
18.04.2023     1021    0

Комплекс по переработке отходов Нева

Пуск современного высокотехнологичного комплекса по переработке отходов замкнутого периметра состоялся в январе 2022 года. Мощность комплекса - 500 тысяч тонн в год. Оборудование КПО Нева соответствует высоким международным стандартам, технологии одобрены государственной экспертизой. Автоматизация завода составляет 83%, это максимальный показатель в отрасли на сегодняшний день.

КПО Нева - первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами.

На предприятии работают более 800 сотрудников. Налоговые отчисления за первые десять лет эксплуатации составят 3,2 миллиарда рублей.

Все технологичные цепочки перемещения отходов разрабатывал ООО «Террикон». Разработку, производство и наладку оборудования выполнила компания «Экомашгрупп». 78% оборудования произведено в России.

В составе комплекса – автоматизированный сортировочный завод, станция туннельного компостирования, участок топливной фракции (RDF).

На КПО Нева 75% отходов идет на дальнейшую переработку: выборка вторсырья на переработку — 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF.

Выгрузка ТКО, привозимых мусоровозами, и подача их на сортировочную ленту происходит в закрытом контуре. В технологической цепочке — современное автоматическое оборудование: барабанные, баллистические, магнитные и вихретоковые сепараторы для отбора немагнитных (цветных) металлов, оптические сканеры для выборки разных видов пластика и макулатуры.

Основное технологическое оборудование:

- разрыватели пакетов – 4 единицы,

- магнитный сепаратор – 6 единиц,

- вихретоковый сепаратор – 1 единица,

- оптические сканеры и сепараторы – 8 единиц,

- баллистические сепараторы – 3 единицы,

- сепараторы барабанного типа – 6 единиц,

- конвейеры – более 60 единиц,

- пресс автоматический для кипования вторсырья – 2 единицы,

- измельчители топливных фракций – 1 единица,

- пресс и упаковщик хвостов - 1 единица,

- установка грохочения компоста (грохоты) - 2 единицы,

- установка измельчения КГМ - 3 единицы.

Производственный процесс. Автоматизированное оборудование сопровождает мусор от ворот КПО и до его конечного пункта, который у каждой фракции свой. На въезде камера распознает номер машины и сверяет его с базой данных. При положительном отклике открывается шлагбаум, и машина заезжает на радиационный контроль и взвешивание. Дальше начинается многоэтапный процесс сортировки.

Этапы сортировки бытовых отходов:

·         Тракторы-погрузчики закидывают отходы в установку с разрывателями пакетов.

·         Предварительная сортировка производится вручную, здесь убирают все, что может помешать работе автоматического оборудования. Также рабочие извлекают картон, пленку ПВД и стекло.

·         Первое отобранное вторсырье распределяется по накопительным ячейкам, стекло разных цветов — по бункерам.

·         Инновационный способ сортировки по размеру – каскад барабанных грохотов. Отходы поступают в барабанные сепараторы, которые отсеивает фракции крупного размера до 300 мм и небольшого размера до 70 мм. Остальные отходы поступают в цех компостирования. 

·         На отбор вторичных материальных ресурсов настроено несколько автоматических этапов: оптические сепараторы, баллистические сепараторы.

·         Весь поток отходов, вне зависимости от фракции, проходит под магнитами, которых на комплексе шесть единиц.

·         Вихретоковый сепаратор отбирает цветные металлы.

·         Оставшиеся отходы распределяются по ленте, где оптические сканеры определяют пластик и при помощи сжатого воздуха «отстреливают» его из потока.

·         Пластик поступает в сепаратор, который делит его на двухмерный (пакеты, пленка, мягкая упаковка) и трехмерный (бутылки, флаконы, контейнеры). Первый поднимается наверх и собирается отдельно, второй — падает вниз и идет на оптический сканер. Он выбирает все ПЭТ-бутылки из потока объемного пластика.

·         Остальные полимеры поступают на ручную досортировку – этап контроля. Все, что можно переработать, отправляют под пресс. Неперерабатываемый пластик по другой ленте поступает на участок изготовления RDF-топлива.

·         Поток без пластика тоже досортировывают вручную — сотрудники выбирают из него полезные отходы.

·         Сырье прессуют в кипы для удобной транспортировки и хранят на складе до накопления товарной партии, которую отправляют переработчикам.

·         Конвейер заканчивается упаковщиком хвостов. Самые последние неперерабатываемые отходы прессуются и затягиваются в пленку. Их удобно хранить, они герметичные, держат форму, исключают пустоты, развеивание ветром мелких и легких частей мусора, обеспечивает высокую плотность и экономию места при размещении. Благодаря отсутствию органики практически исключено образование газа, фильтрата и запаха.

Таким образом, участие человека в сортировке отходов ограничивается входным контролем и финальным контролем. Наиболее тяжелую и грязную работу по разделению основного потока отходов выполняет автоматика.

Станция туннельного компостирования. Впервые в России на КПО Нева применен туннельный способ компостирования в закрытом здании. Технология предусматривает ускоренное перегнивание органики в техногрунт. Компостные кучи — бурты — располагаются отдельно: каждый в одном из 24 герметичных железобетонных тоннелей с автоматической системой аэрации, орошения, рециркуляции потоков воздуха и общим биофильтром для очистки.

Очищенные вода и воздух в такой системе используются по оборотному принципу. Органика поступает в тоннели по закрытому конвейеру, что сокращает количество транспорта, разветривание мелких отходов и запах. В итоге из органических отходов получается инертная фракция — техногрунт для строительных или дорожных работ.

Участок изготовления RDF-топлива. На КПО Нева RDF-топливо производится из неперерабатываемого пластика и является решением проблемы захоронения на полигонах ТКО. Производительность линии RDF составляет около 9 тонн/час (162 тонны/сут). На линии пластик проходит через воздушный сепаратор, где отделяются легкие фракции (фольга, одноразовая посуда, упаковка от чипсов и др.), и через шредер, который измельчает его до 30-40 мм. После измельчителя по поворотному конвейеру RDF-топливо пересыпается в бункер-накопитель для отгрузки на цементные заводы, где оно используется в качестве альтернативного топлива.

Очистные сооружения. Всего на КПО Нева три вида очистных сооружений: дождевые (ливневые) мощностью 1200 кубометров в сутки; хозяйственно-бытовые мощностью 70 кубометров в сутки и очистные сооружения фильтрата (для очистки фильтрата и фильтрационных вод с карты размещения) мощностью 400 кубометров в сутки.

Дождевые (ливневые) очистные используются во время осадков. Когда идет дождь, 100% воды, попадающей на дорожное покрытие, собирается. Дождевая вода очищается от песка, грязи, масел. Далее она направляется в очищенный сток. Все стоки аккумулируются в единой емкости. Вода из нее на КПО Нева имеет двойное назначение — используется для полива, уборки или направляется в емкости для пожаротушения.


Как на любом производстве, на КПО предусмотрена очистка канализации или хозяйственно-бытовые очистные сооружения. Хозяйственно-бытовые очистные имеют все необходимые этапы очистки — аэрация, флотация, химическая очистка и так далее.


Третья самая дорогостоящая и специфическая для КПО часть — это очистные сооружения для фильтрата. Это те стоки, которые отводятся с карты размещения. Здесь очищается и фильтрат, и простая дождевая вода, которая попадает на изоляционный слой. В результате очистки путем обратного осмоса получается два типа воды: «очень чистая» и «очень грязная». «Очень чистая» идет в общую емкость для накопления воды и соответственно при образовании излишек, идет ее сброс. «Очень грязная» (или концентрат) собирается. Он утилизируется специальной организацией, которая имеет право заниматься этими работами.


Карта размещения. На карты размещения комплекса поступает всего четверть от общего объема потока отходов - только неперерабатываемые инертные фракции. В процессе многоэтапной автоматической сортировки они очищаются от органики, спрессовываются и упаковываются — технология «сухой полигон». Без агрессивной органики отсутствуют процессы гниения, практически не образуется фильтрат, неприятный запах, нет развеивания легкого мусора.

Общественный контроль. С первого дня строительства КПО Нева работы на площадке контролировались Контактной группой, созданной из общественных лидеров и местных жителей. Для участия в группе достаточно было заявить о своем желании вступить и направить заявку в Общественную палату городского округа Солнечногорск. Участники Контактной группы ежемесячно посещали строительную площадку, общались с сотрудниками стройки, проводили встречи по вопросам, интересующим общественность. Это первый опыт такого системного подхода в информировании местных жителей.

Экомониторинг. На комплексе действует программа экологического мониторинга, включающая контроль воды, воздуха и земли. Предусмотрена периодичность анализов окружающей среды. Экологи комплекса берут пробы и направляют их в аккредитованные лаборатории. Все данные обобщаются и предоставляются специалистам Росприроднадзора.

Источники финансирования. Общий объем инвестиций для строительства КПО «Нева» составил 9,04 миллиарда рублей. Строительство комплекса осуществлялось на собственные средства компании, кредитные средства банка «Открытие». Существенную поддержку оказало Правительство Московской области, которое выделило грант для реализации проекта — 1,6 миллиарда рублей. РЭО выделил для реализации проекта 1,6 миллиарда рублей в виде облигационного займа.


Зеленые облигации. В 2021 году правительство РФ одобрило РЭО такую меру поддержки, как облигационный заем. Всего по этой программе в 2021 году профинансировали пять проектов в трех регионах на сумму 6,167 миллиарда рублей, КПО Нева — один из них. РЭО выделил для реализации проекта 1,6 миллиарда рублей в виде облигационного займа сроком на восемь лет со ставкой 3%.

Комментарий. «При строительстве КПО Нева были применены лучшие практики отрасли. Группа ЭкоЛайн взяла на себя обязательства по созданию современной инфраструктуры — сегодня наши предприятия и технологии опережают время. По производственным и экологическим параметрам КПО Нева соответствует и уже превосходит целевые показатели — размещение балластной инертной фракции составляет около 25%, что вдвое больше целевого показателя нацпроекта «Экология» (не более 50% захоронения — к 2030 году)», — сказал председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов.

Эксперимент с техногрунтом. На КПО Нева проходит эксперимент по выращиванию растений в техногрунте, изготовленном в цехе компостирования. Первые цветы были посажены в июле 2022 года в два разных грунта: обычный и техногрунт. В экспериментальные клумбы посадили флоксы, пионы, мяту и клеому. Первыми зацвели растения, посаженные в техногрунт. В 2023 году эксперимент продолжился. На КПО Нева проводят наблюдение за ростом черенков роз в мини-парнике. Выращенные цветы проверят на наличие тяжелых металлов и пестицидов.

Музей находок «Культурный слой». Музей интересных находок с сортировочных конвейеров – отправная точка экскурсий на КПО Нева. Музей был открыт в августе 2022 года. Экспозиция музея представляет собой своеобразный «культурный слой» и вызывают неподдельный интерес у посетителей комплекса. В коллекции музея – чугунные утюги, лапти, винтажный сервиз из Индии, дуэльный пистолет, пулеметная лента и много других вещей, ставшие людям ненужными.

Видеоролик «Это – КПО Нева».

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ