Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Компактный рентген-аппарат разработали в Зеленограде  Источник фото: https://technomoscow.ru/
25.11.2022     926    0

Компактный рентген-аппарат разработали в Зеленограде

Малогабаритный портативный рентгеновский аппарат для обследования людей и животных разработала компания «Диагностика-М», работающая в Алабушево на площадке технополиса «Москва». Его можно применять для рентгена людей и животных. Прибор запатентован, запустить его в производство планируют в следующем году.

Прибор «Миран» переносится в кейсе и собирается на месте диагностики за три минуты, сообщили в пресс-службе технополиса. Его можно использовать в разных условиях и ситуациях – например, для оказания помощи при ДТП, в фельдшерско-акушерских пунктах, вахтовых поселках и экспедициях, во время визитов врачей на дом к пожилым и маломобильным пациентам. Аппарат питается от собственных аккумуляторов, имеет зарядные устройства для сети переменного тока и автомобильный преобразователь напряжения. Он работает и при минусовых температурах.

В месяц предприятие может выпускать 20 таких приборов. Аппарат уже запатентован, создан опытный образец. Выпускать его планируется в двух модификациях – на штативе или без него. «Этот прибор, помогающий оперативно производить рентгенодиагностику в полевых условиях и тем самым спасать жизни людей, очень ждут специалисты, – прокомментировал генеральный директор компании «Диагностика-М» Владимир Усачев. - Мы планируем закончить все испытания, пройти регистрацию в Росздравнадзоре и запустить его в производство уже в следующем году».

Скриншот 25.11.2022 85238.jpg
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ