Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Как благоустроят пешеходную зону в 4-м микрорайоне
07.04.2023     1384    0

Как благоустроят пешеходную зону в 4-м микрорайоне

В этом году начнут комплексно благоустраивать пешеходную зону, проходящую от Березовой аллеи до улицы Летчика Полагушина. В префектуре показали проектные изображения – что и как планируется сделать на этой популярной дорожке и в прилегающих дворах.

Это дорожка проходит через весь микрорайон мимо школ, детсадов, жилых домов, магазинов. Но благоустройство затрагивает и дворы ближайших домов, и примыкающие тропинки, и территорию возле двух торговых центров – в корпусах 426А и 403А.

Peshekhodnaya-zona-v-4-mikrorayone-stanet-novoy-tochkoy-prityazheniya-zelenogradtsev.jpg 

На всей дорожке и прилегающих «народных тропах» заменят дорожное покрытие, поставят новые скамейки, урны, высадят цветы. Появятся валуны у корпусов 426А и 458. Заменят асфальт и на тротуарах у соседних домов, и в местных проездах. У ТЦ в корпусе 426А отремонтируют парапет, лестницы и поручни, сделают лавочки, проведут нетривиальное озеленение. Цветочное оформление будут представлять, например, горная сосна, можжевельник, барбарис, примула, чабрец, флокс, котовник, очиток и многие другие растения.

Peshekhodnaya-zona-v-4-mikrorayone-stanet-novoy-tochkoy-prityazheniya-zelenogradtsev5.jpg

Пешеходную и автомобильную зону у другого ТЦ, в корпусе 403А, разделят путем устройства тротуаров. Здесь также поставят скамейки, урны, устроят цветники. На пешеходной аллее будет создан комфортный и безопасный маршрут передвижения с устройством «карманов» – зон отдыха на всем протяжении.

Большой объем работ запланирован в жилом массиве и прилегающих к аллее дорожках. В частности, узкие пешеходные дорожки будут расширены. А пешеходные пути предусмотрено приспособить для маломобильных групп населения.

Peshekhodnaya-zona-v-4-mikrorayone-stanet-novoy-tochkoy-prityazheniya-zelenogradtsev11.jpg

В зону благоустройства попали сразу 14 детских, 8 спортивных и 6 площадок для отдыха. Здесь заменят покрытие и игровое оборудование. На детских площадках уложат мягкое плиточное покрытие из каучуковой крошки EPDM, поставят современные игоровые городки, горки, качели, веревочные элементы, балансиры. Обновят и спортивные площадки. Так, спорткомплекс в корпуса 447 накроют крышей, появятся теннисные столы с лавочками, зона воркаута. Уличные тренажеры поставят и у соседнего 446-го корпуса. У корпуса 409 устроят площадку для игры в стритбол, установят теннисные столы.

Пешеходная зона после благоустройства станет одной из точек притяжения зеленоградцев, отмечают в префектуры. В процессе проектирования благоустройства провели исследование пешеходных потоков на этой территории. Интенсивность пешеходного потока на аллее составляет 400 человек в час, на прилегающих дорожках – 250 человек в час. Большинство пешеходов – это родители с детьми (44% трафика) и пенсионеры (32%). Остальные – транзитный поток (15%) и дети, молодежь (9%).

Комплексное благоустройство начнется уже скоро, этой весной.

Peshekhodnaya-zona-v-4-mikrorayone-stanet-novoy-tochkoy-prityazheniya-zelenogradtsev1.jpg

Peshekhodnaya-zona-v-4-mikrorayone-stanet-novoy-tochkoy-prityazheniya-zelenogradtsev2.jpg

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ