Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Бездомных животных не становится меньше. Какие законы действуют в России, чтобы оградить их от живодеров и смерти?  Фото: https://pixabay.com
16.08.2019     19654    0

Бездомных животных не становится меньше. Какие законы действуют в России, чтобы оградить их от живодеров и смерти?

Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В 2019 году он приходится на 17 августа.

Всемирный день бездомных животных отмечают по всей планете люди, неравнодушные к судьбе бродяжничающих братьев меньших. Он является скорее не праздником, а поводом для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных питомцев.

Инициатором установления этой даты является Международное общество прав животных. В 1992 году оно выступило с предложением о принятии такого решения. Его поддержали защитники четвероногих и другие граждане различных стран. С того времени ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродяжных кошек и собак.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, принятия которого в России ждали 8 лет. Новый закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения и обеспечению безопасности граждан при взаимодействии с ними. Он фактически запрещает организацию контактных зоопарков, а также опыты над животными и содержание дома диких животных. В соответствии с требованиями нового закона относиться к животным нужно как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания».

При обращении с животными не допускаются:
- проведение на животных без применения обезболивающих лекарств ветеринарных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;
- натравливание животных (кроме служебных животных) на других животных;
- отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных;
- торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;
- организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных.

Также вводится запрет на производство, показ и распространение аудио-, фото- и видеоматериалов с демонстрацией жестокого обращения с животными везде, в том числе в Интернете. Закон категорически запрещает убийство животных под любым предлогом и предусматривает создание специальных приютов. В приютах животные могут содержаться до естественной смерти либо возврата таких животных на прежние места обитания или передачи таких животных новым владельцам. Животных запрещено передавать для использования в лабораторных целях, а при необходимости усыпления питомца сама эта процедура может проводиться лишь ветеринаром гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Сегодня животные часть огромного мира, они живут рядом с людьми, которые до сих пор не научились нести ответственность за их жизни. Очень хочется, чтобы подобные законы останавливали тех, кто равнодушен к живым существам и может причинить им зло, а для других пусть это будет поводом задуматься, стоит ли брать в дом существо, которое вскоре может стать ненужным или попросту надоесть. Животные – это не игрушки, им нужен дом!

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ