Образ здоровья
ОБЩЕСТВО 171 год исполнился станции Крюково  Вокзал на станции Крюково в 1913 году
01.11.2022     1520    0

171 год исполнился станции Крюково

1 ноября 1851 года была открыта Николаевская железная дорога и станция Крюково. Её назвали по имени близлежащей деревни. На станции паровозы запасались дровами и водой из озера Водокачка, ныне Школьного. Тогда же у станции начали селиться железнодорожники – так появился поселок Крюково.

«На правой стороне Крюково (в районе современного железнодорожного депо) был другой водоем – «Резерв», – писала краевед и коренная местная жительница Александра Васильева. - Из водоемов жидкость перекачивалась паровыми насосами в водонапорные башни, а оттуда поступала в паровозы. Для топки котлов использовались дрова, благо леса в округе было в изобилии. Но наши предки думали и о будущем. Вот почему вокруг станций, где паровозы заправлялись дровами, создавались лесничества для воспроизводства лесного богатства. Это в полной мере относится и к нашей малой родине. Остатки плодов работы наших предков в этом отношении сохранились в виде сосен в 11, 9. 10 и 5 микрорайонах Зеленограда».

В XIX веке станция состояла из здания вокзала, двух платформ и двух башен. Одна была водонапорной, другая предназначалась для отстоя и хранения паровозов. А на вокзале проводились богослужения.

От старой станции к нашему времени не осталось ничего. Она неоднократно перестраивалась. Сейчас в Крюково строят крупный транспортно-пересадочный узел, станцию реконструируют.

крюково 2.jpg

Станция Крюково 1938-39 годы

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ