Образ здоровья
МНЕНИЯ Филатова Елена Владимировна: «Приходите в наш центр, мы всем постараемся помочь!»
28.06.2022     9169    0

Филатова Елена Владимировна: «Приходите в наш центр, мы всем постараемся помочь!»

В гостях у медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала Филатова Елена Владимировна, главный врач медицинского центра доктора Филатовой. Состоялась очень интересная и познавательная беседа с Марией Новотроицкой, ведущей радиокомпании «Зеленоград Сегодня». Разговор шел о восстановительной терапии и о новом медицинском центре, расположенном в корпусе 1824.

– Скажите, пожалуйста, Елена Владимировна, когда и как возникла идея создания вашего центра?

– Идея возникла более 20 лет назад, на тот момент было сделано предложение всем друзьям открыть свой центр. Но тогда все осталось на уровне идеи. Спустя годы мы вернулись к этой теме.

– Елена Владимировна, ваш центр находится в корпусе 1824. Как долго пришлось искать помещение?

– Мы долго искали помещение для центра. Оно подобрано с учетом всех требований – СанПиНа, необходимых для этого; например, чтобы была лечебная физкультура, нужен большой зал. Нужны и массажные кабинеты, и физиотерапия. Медицинский центр - это вполне определенная структура, которая соответствует всем параметрам организации и оснащения.

– Перед эфиром мы с вами говорили, что после пандемии надо быть достаточно храбрым предпринимателем и верить в свое дело, чтобы открыть центр тогда, когда многие люди закрывают свои предприятия. Откуда взялись силы?

– Силы, Слава Богу, есть. Действительно, в период пандемии многие лечебные учреждения вынуждены были закрыть всё восстановительное лечение - массаж, физиопроцедуры, лечебную физкультуру. Но необходимо работать и с другими заболеваниями. К примеру, ортопедическая патология требует мощной реабилитации. Сейчас реабилитационные центры крупные, но единичные, и они не могут охватить всех пациентов. Поэтому стояла цель - после обострения заболеваний повысить возможность пациентов получить восстановительное лечение и при хронических заболеваниях и при травмах. Ковид этому поспособствовал, поскольку после него начались осложнения, которые также требовали восстановления. И это явилось мощной мотивацией для открытия центра восстановительного лечения.

– Подбирая персонал, каких докторов вы принимаете на работу?

– Персонал проходит серьезный отбор, основной костяк составляют мои ученики. Я преподаю в Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ. Врачи, которые ее оканчивают, получают соответствующие дипломы. Еще у нас будут консультировать врачи из Академии. Например, рефлексотерапевт у нас – великолепный профессор, который преподает в Академии достаточно давно, и он согласился проводить у нас консультации и, возможно, какое-то лечение именно по методикам рефлексотерапии.

Также у нас будет принимать и консультировать доктор из ЦИТО – Центрального института травматологии и ортопедии, поскольку помощь централизованного характера людям нужна. Бывает так, что люди лечатся у ортопеда, а эффекта нет, и, возможно, надо провести небольшую операцию – и получить хороший восстановительный эффект. Или наоборот: человека направляют на операцию, а он боится и хочет предварительно проконсультироваться с тем, кто серьезно владеет этой специальностью. В нашем центре можно будет проконсультироваться. Команда у нас подбирается серьезная.

Кроме лечения опорно-двигательного аппарата, это неврологические заболевания, офтальмологическая патология, ЛОР-заболевания, гастроэнтерология, акушерство и гинекология. Дело в том, что, например, по направлению «Акушерство и гинекология» люди могут консультироваться и наблюдаться в другом центре, но на восстановление приходить к нам. И не только на восстановление.

Например, есть такие ситуации как лечение бесплодия. И физиотерапия является одной из составляющих этого направления. У нас разработаны методики, помогающие женщинам достичь заветной цели.

Или проблема офтальмологическая. Возможно лечение травм, воспалительных заболеваний, глаукомы, атрофии зрительного нерва, аллергических каких-то патологий, всё это вполне реально можно делать при помощи физиопроцедур.

– Какой курс, сколько циклов нужно пройти человеку для того, чтобы решить проблему?

– В среднем получается так: при острой ситуации (например, после травмы), это две-три недели. При хронических заболеваниях такие восстановительные циклы идут курсами. Но если в первый год сделать два курса лечения, во второй год иногда хватает одного курса, и постепенно человек приходит в состояние, когда он может управлять своим заболеванием. Если поддерживать свое здоровье, то это заболевание как можно дольше не обострится, и получается потом выздоровление.

– Елена Владимировна, центр назван вашим именем, также у вас есть управляющий всеми вопросами. Вы специально разделили: главврач – отдельно, управляющий – отдельно?

– Создание центра и его развитие, оснащение и ведение – это очень большая нагрузка, одному человеку заниматься всем невозможно. Я занимаюсь лечебной деятельностью.

– У вас солидный стаж работы – более 40 лет. Вы всегда знали, что будете медиком? Был период, когда вы сказали: «Ну, зачем я буду в этой профессии? Она же нелегкая!»?

– Свой выбор я сделала очень давно. Это было еще в школе, в 6 классе. Прочла книжку Юрия Германа «Дело, которому ты служишь».

Я до сих пор учусь, посещаю конференции различного уровня, конгрессы. Не только выступаю на них, но еще привожу идеи, какие-то новые методики. Это всё учеба, развитие. Кроме того, каждые 5 лет всё равно проходим повышение квалификации. Я вам могу сказать, что чтение научной литературы очень помогает. Настоящий врач учится всю жизнь. Поэтому, когда молодежь выбирает специальность врача, мне всегда хочется сказать: «Думайте, прежде чем выбрать. Потому что учиться нужно будет всю жизнь. Или не заниматься этой профессией».

Мы лечим не только то, с чем пациент пришел. Например, люди приходят со зрительной патологией. Мы обязательно смотрим – и вдруг выявляется, что у пациента есть нарушение функции щитовидной железы. Это очень часто сопутствующая патология. Мы объясняем пациенту, что надо провериться у эндокринолога.

– Вы как врач с большим опытом, как доктор наук, понимаете, что ваш другой коллега мог немного не в ту сторону посмотреть в отношении какого-то пациента?

– Пациенту, конечно, сложно объяснить те нюансы, которые мы видим. Мы стараемся найти точки соприкосновения того диагноза, который поставил доктор из направившего учреждения, с нашим видением проблемы. И если есть возможность связаться с тем доктором, постараемся связаться и урегулировать эти вопросы. Либо мы можем направить на консультацию в учреждение, не зависимое ни от нас, ни от направившего учреждения. Мы даем рекомендацию – посетить другого врача, который разрешит наш вопрос. Вы знаете, на самом деле, бывают случаи, когда приходится изменять диагноз.

– Вы еще говорили, что преподаете в Академии, и я подумала, что сейчас педагог – не тот, который должен привести к результату, а тот, который должен показать, куда ты должен идти. Насколько качественным должно быть образование, чтобы пришел к вам врач работать?

– Учиться сейчас стало сложнее, несмотря на то что развиваются информационные варианты передачи знаний. Нельзя научиться лечить по интернету. Ты должен видеть пациента, трогать его, слушать. И важно научиться слышать человека. И поэтому, когда идет речь об обучении молодых людей, студентов, здесь огромное значение придается практическому направлению. Не все с этим соглашаются, иногда молодые люди считают, что на муляжах, на картинках, на файлах это можно выучить. Выучить реально, но почувствовать больного человека можно только при непосредственном контакте.

– Как вы сохраняете психологическую технику безопасности, работая с людьми?

– Сколько лет работаю – все «через себя» делаю. Если ты где-то внутри пытаешься ощутить то, что ощущает этот человек, это помогает более качественно решить проблему. Занимаемся вопросами поиска причины заболевания и восстанавливаем весь организм конкретно через другие области.

Мы в центре используем восстановительное лечение – такое, как физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, рефлексотерапия. Это - 4 кита, на которых стоит центр. Кроме того, есть процедурный кабинет. Без медикаментов мы справиться не всегда можем. Есть у нас консультативный прием врачей: ортопеда, терапевта, кардиолога, ЛОР-врача. Эти врачи у нас непосредственно присутствуют. Но, если у пациента установлен диагноз, а ему нигде не смогли помочь, мы можем принять его и от другого врача.

– Как центр вы открылись в начале июня в связи с получением лицензии. Вы уже ведете прием?

– Да, мы сейчас уже начали прием в корпусе 1824. Работает наш центр с 8 часов утра до 8 часов вечера. Но запись идет не в день прихода, а немножко раньше, чтобы сформировать график. Мы есть в сети Инстаграм, В Контакте и в других социальных сетях. Также мы оформляемся на сайте «Продокторов». Номер телефона можно будет посмотреть.

Я хотела бы пожелать всем здоровья и душевного благополучия, чтобы все были рады и счастливы. Но если у кого-то существуют какие-то проблемы со здоровьем – пусть приходят к нам, мы постараемся помочь.

Адрес: г. Зеленоград, корп. 1824
тел:

8-495-134-48-34,

8-495-234-28-40

Screenshot - 2022-06-28T132629.016.png

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ