Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Зеленоградское отделение МГПУ на один день превратилось в «территорию здоровья»  Фото ©Zelenograd-news.ru, Т.Доценко
19.10.2017     13452    0

Зеленоградское отделение МГПУ на один день превратилось в «территорию здоровья»

В Зеленограде прошел Фестиваль межрайонных советов директоров образовательных организаций «Наши общие возможности – наши общие результаты». В городе были организованы девять тематических площадок. Одна из них, под названием «Здоровый образ жизни», развернулась в учебном корпусе 1140 Московского городского педагогического университета.

Место было выбрано не случайно. Дело в том, что на базе МГПУ вот уже семь лет действует научно-исследовательская лаборатория «Развитии личности и здоровьесбережения». Заведующая лабораторией Елена Владимировна Нехорошева рассказала, что лаборатория является координатором масштабного проекта по формированию единой профилактической среды неинфекционных заболеваний детского населения на окружном уровне . «Мы тесно взаимодействуем с зеленоградскими школами с целью решения задач формирования здорового образа жизни несовершеннолетних, сохранения и укрепления их здоровья, повышения качества среды обитания, обеспечения психологического благополучия и минимизации психолого-педагогических рисков развития обучающихся образовательных организаций . В настоящее время уже сформирована команда из специалистов школ, которые вместе с нами реализуют в школах проекты, направленные на сохранение и укрепление здоровья школьников. И сегодня эти проекты можно увидеть на нашей интерактивной площадке».

Презентация проектов педагогов, психологов и учащихся 12-ти образовательных комплексов Зеленограда вызвала большой интерес у гостей фестиваля. Так, «Светофор здоровья», организованный школами №1150, 1151, 842, 1692, 718, 852 предоставил возможность всем желающим пройти экспресс-диагностику функциональных резервов организма, определить статус здоровья и получить персональные рекомендации по сохранению своего здоровья. Музей гигиены школы №2045 показал экспозицию, отражающую основные компоненты здорового образа жизни. Посетители смогли совершить виртуальную экскурсию по музею, увидеть предметы для ухода за телом и узнать, как сформировались современные представления о гигиене. Педагог-психолог школы №618 провела мастер-класс по обучению простым и эффективным упражнениями по снятию стресса и усталости, а также по активизации умственной деятельности с помощью специальных кинезиологических упражнений. Ученики медицинского класса школы №1194 представили цифровую лабораторию по контролю за основными параметрами окружающей среды и провели наглядные уроки по оказанию первой помощи пострадавшим, а будущие медики лицея №1557 продемонстрировали эксперимент по определению содержания нитратов в овощах и фруктах.

Зеленоградское отделение МГПУ на один день превратилось в «территорию здоровья» Оценить свои физические способности, замерить гибкость, координацию и баланс, а также принять участие в гимнастической разминке с ученицами школы №609, можно было на практическом занятии спортивно-танцевального класса. С традициями и культурой пития в России посетителей познакомила дружная команда школьников, их родителей и педагогов школы №1151, предложив всем желающим продегустировать вкусные и полезные сбитни и квасы, как альтернативу вредных газированных напитков. А на соседнем столе можно было увидеть простые и доступные косметические средства для ухода за кожей тела, приготовленные ученицами этой школы на основе натуральных ингредиентов. О влиянии химических веществ на организм и здоровье человека на примере жевательной резинки и табачного дыма, рассказали учащиеся школы №1353. Ребята также представили свой проект по раздельному сбору мусора.

Отдельный стенд был посвящен инновационным разработкам, позволяющим оценить уровень здоровья и адаптационные возможности организма школьников. Представитель компании «Медицинские компьютерные системы» Решетников Иван Сергеевич продемонстрировал возможности аппаратно- программного комплекса «Здоровье экспресс», который сегодня уже используется в медицинских кабинетах ряда российских школ. В отличие от других систем донозологического обследования, АПК обладает более широким набором диагностических методик. С его помощью можно оценить вариабельность сердечного ритма, психоэмоциональное состояние, остроту зрения, сосудистую систему и многие другие параметры, свидетельствующие о состоянии организма. Это поможет на начальных этапах, когда еще отсутствуют явные признаки заболеваний, выработать индивидуальные подходы к оздоровлению школьников.

Площадка «Здоровый образ жизни» работала в различных форматах и была интересна для участников разных возрастов. Каждый смог найти для себя здесь что-то новое и полезное. Заместитель директора зеленоградского отделения МГПУ Варганов Георгий Юрьевич отметил, что целью организаторов была популяризация здорового образа жизни у молодого поколения. «Такое масштабное мероприятие, акцентирующее тему здоровья, поводится впервые в образовательной системе Зеленограда. Мы попробовали создать модель здоровьесберегающего пространства и представили все необходимые направления, которые в идеале, должны работать в каждой школе», сказал он.

Ведущий научный сотрудник лаборатории МГПУ, член Общественного совета Департамента образования Москвы Леонид Анатольевич Денисов высказал мнение, что среди показателей деятельности школ обязательно должен быть показатель здоровья. По его словам, в школах уделяется недостаточное внимание профилактике неинфекционных заболеваний, и этот вопрос Леонид Анатольевич намерен поставить на обсуждение Комиссии по здравоохранению, созданной в Общественном совете.

Т.Доценко
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ