Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ Сергей Василевский: «С наркотиками необходимо бороться сообща»  С.Василевский, начальник УВД ЗелАО. Фото ©"Зеленоград сегодня" / http://radiozelenograd.ru
11.11.2015     29115    0

Сергей Василевский: «С наркотиками необходимо бороться сообща»

  Накануне профессионального праздника в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» на волнующие зеленоградцев вопросы ответил начальник УВД по Зеленоградскому административному округу Главного управления МВД России по городу Москве подполковник полиции Сергей Василевский.
С ним беседовала Елена Мельченко.


— Сергей Сергеевич, традиционный вопрос — о криминогенной обстановке в округе.
— Статистика говорит о том, что на сегодняшний день, по сравнению с прошлым годом, оперативная обстановка характеризуется относительной стабильностью. Количество зарегистрированных преступлений за 9 месяцев незначительно превышает прошлый год. Хочу отметить, что это является результатом более добросовестной работы сотрудников полиции.
Больше стало раскрытых преступлений из числа зарегистрированных и направленных в суд по оконченным уголовным делам. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано меньше, раскрыто с установлением лиц, совершивших эти преступления, тоже больше. То есть по этим основным позициям мы имеем положительную статистическую динамику.

— Какие виды преступлений чаще всего регистрируются?
— Наиболее распространены имущественные преступления и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. И по той, и по другой категории преступлений мы отмечаем рост регистрации. На сегодняшний момент основная проблема — распространение наркотиков. Этому мы уделяем большее внимание при раскрытии этойкатегории преступлений. Своей задачей ставим не выявление и, скажем так, десоциализацию наркозависимых лиц, которые, по сути, являются больными людьми, а пресечение каналов распространения, наркотрафика, изъятие больших объемов наркотиков.
Не так давно сотрудниками полиции была изъята партия героина весом более 400 граммов. Это порядка тысячи доз наркотического вещества для употребления наркозависимыми лицами.

— Недавно в эфире радио «Зеленоград сегодня» главный прокурор Зеленограда Андрей Залегин ответил на вопрос «Как же складывается ситуация с наркоманией в округе?» коротко: «Нехорошая ситуация».
— Не могу не согласиться с прокурором. Но, тем не менее, я должен сказать, что в целом наш округ среднестатистически выглядит примерно так же, как и остальные округа Большой Москвы. Но с учетом того, что у нас численность проживающих меньше, прозрачность информации и прозрачность преступлений выше. Действительно, в Зеленограде существует проблема — распространение и употребление наркотических средств. Мы в тесном взаимодействии с прокуратурой и наркоконтролем пытаемся, конечно же, выстраивать работу по предотвращению такого зла. Но результаты говорят за себя. Предела совершенства на пути к победе еще, мягко говоря, нет.
Анализ ситуации показал, что подавляющее большинство задержанных именно за распространение наркотиков — не жители Зеленограда.
Должна быть выстроена системная работа, и проводить ее необходимо на постоянной основе. Здесь должны быть подключены и задействованы все органы, все звенья — общество, правоохранительный блок, средства массовой информации, вся система образования, трудовые коллективы. Но прежде всего, конечно, семья.

— Все представители правоохранительных органов и прокуратуры, выступающие в эфире и на страницах газеты «Зеленоград сегодня»,рассказывают о различных видах мошенничества, призывают быть бдительными. Тем не менее количество таких преступлений не снижается. По сути, люди сами несут деньги преступникам. Как с этим бороться?
— Мошенничество — наиболее изощренный вид преступлений. Они совершаются, как правило, квалифицированными преступниками. И, к сожалению, первыми их жертвами являются социально незащищенные категории граждан, вчастности пенсионеры.
По рассеянности, излишней доверчивости, иногда в погоне за дешевизной предоставляемых услуг и товаров они становятся жертвами злоумышленников. Я очень прошу всех быть бдительными, взвешивать свои поступки. Сначала нужно думать, а потом что-то делать.
Но уж если случилось так, что вы стали жертвой мошенников, нужно как можно быстрее обратиться в полицию.

— При УВД Зеленограда уже не один год существует общественный совет. Как вы оцениваете его деятельность?
— Общественный совет — очень серьезный институт, который, прежде всего, является проводником, связью с гражданским обществом органов УВД Зеленограда и в целом органов внутренних дел. Мы уделяем взаимодействию с общественным советом огромное внимание. На постоянной основе у нас проходят совместные заседания. Вопросы поднимаются острые, без всяких купюр. Обсуждаем самые сложные темы: несправедливые, возможно, кадровые решения при увольнении сотрудников из органов внутренних дел, коллизии, противоречия, которые усматривают сотрудники полиции в ведомственных и иных нормативных актах. Поднимаются и вопросы дисциплины, в которых общественный совет выступает в роли, можно сказать, третейского судьи.
Например, не так давно глава совета Анатолий Хурумов участвовал в заседании нашего офицерского собрания, которое было посвящено чрезвычайному происшествию по личному составу. Я думаю, что результат и эффект нашей совместной работы будет положительным.

— Часто ли вы получаете жалобы на своих сотрудников?
— К сожалению, встречаются жалобы на действия сотрудников разных служб и подразделений. Поступают жалобы или обращения на сотрудников следственных органов, органов дознания, патрульно-постовой службы. Точной статистики у меня нет, но, вероятно, большее их количество связано с работой сотрудников Госавтоинспекции. Это категории должностных лиц органов внутренних дел, которые наиболее часто сталкиваются с гражданами, в данном случае — с участниками дорожного движения.

Могу заверить, что по каждому такому случаю принимается объективное решение, без эмоций, скидок на личные и деловые качества — учитываем все в совокупности, проводим тщательную служебную проверку. Выявляем все причины и условия: что способствовало совершению того или иного проступка. Потом уже, конечно, смотрим характеристику перед принятием решения, перед утверждением заключения служебной проверки. И принимаем объективное решение, что для нас является принципиально важным. Не должно быть никакого попустительства. Это принципиальная позиция руководства Министерства внутренних дели руководства Главного управления внутренних дел Москвы.

— Сергей Сергеевич, в завершение встречи от имени радиокомпании и газеты «Зеленоград сегодня» поздравляю вас и всех сотрудников органов внутренних дел Зеленограда с профессиональным праздником.
— Спасибо! 10 ноября мы отмечаем наш профессиональный праздник — День сотрудников органов внутренних дел. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех действующих сотрудников полиции, органов внутренних дел, ветеранов. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, удачи. Терпения нашим женам. Коллегам — новых творческих побед и успехов. Желаю своевременного получения званий и всего самого доброго!

Записал Вадим Стравчинский, корреспондент "Зеленоград сегодня"

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ