Образ здоровья
СОБЫТИЯ 20 ноября в ДК пройдет большой экологический фестиваль
10.11.2022     1642    0

20 ноября в ДК пройдет большой экологический фестиваль

В воскресенье 20 ноября с 14.00 до 18.00 в атриуме Культурного центра "Зеленоград" можно прослушать лекции и пообщаться на актуальные экологические темы, побывать на ярмарке, присмотреть кошку, обменяться игрушками. Подготовлена интересная программа. Пока взрослые будут слушать лекции, дети смогут принять участие в мастер-классах в фойе первого этажа и в атриуме. Вход свободный.

Это уютное и доброе событие, посвященное планете Земля, анонсирует встречу ДК. И уникальная возможность в увлекательной форме (презентации, интерактивы, живое общение) узнать о взаимодействии человека с окружающим миром. В программе, в числе прочего, выставка-пристройство кошек из зеленоградского приюта «Ищу друга», ярмарка подарков и сувениров из экоматериалов, игровое экопространство ГУП «Экотехпром» – можно познакомиться с правилами раздельного накопления отходов, узнать интересные факты о сортировке и переработке вторсырья. А также выставка изделий из переработанного вторпластика, показ научно-популярной картины о природе и взаимодействии с ней научного мира «По тонкому льду». Будет работать мобильный пункт сбора мусора. С полной программой фестиваля можно познакомиться по ссылке.

Расписание лекций

14.00-14.30. Лекция «Разделяй правильно». Гости познакомятся с общими правилами сортировки вторсырья и действующей в Москве программой раздельного сбора отходов. Спикер расскажет понятно и подробно об основных трендах развития системы ESG и общих тенденциях отрасли обработки коммунальных отходов в России. Спикер: Анастасия Шукшина, сотрудник ООО «МСК НТ».

14.30-15.20. «Экопитание: мифы и реальность». Живой практикум, на котором участники пройдутся по рядам виртуального супермаркета и будут выбирать действительно полезные продукты. Гости узнают, зачем читать продуктовые составы и этикетки, что не так с подсолнечным маслом, какому шоколаду наш организм будет рад, а какой лучше оставить в магазине, почему фруктовый сок – псевдополезный продукт и какой напиток выбрать на каждый день. Спикер: Елизавета Ванинская, нутрициолог, автор программ по снижению веса.

15.30-16.00. Презентация проекта «Добрые крышечки». Участники познакомятся с эколого-благотворительным проектом по сбору пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ из приемных семей. А также узнают, как правильно собирать крышечки, какие пункты сбора есть в Зеленограде, как стать волонтером и принять участие в благотворительном проекте «Добрые крышечки».Спикер: Ирина Андрианова, куратор проекта «Добрые крышечки в Зеленограде».

16.00-16.30. Презентация проекта «Клуб путешественников «Москва-Владивосток. Через всю Россию с детьми». Нюансы поездок, как к ним подготовиться, что взять с собой, как двигаться по маршруту, чтобы приключения оставили только положительные воспоминания. Спикер: Татьяна Карвасарная, путешественник, многодетная мама.

16.30-17.00. Тематическая встреча для детей и родителей «О чем молчат учебники биологии? Почему надо знать больше, чем написано в учебниках по биологии?». Изучать биологию весело и интересно, но подходить к этому вопросу надо творчески и очень обдуманно. Об этом пойдет речь на встрече. Спикер: Вера Волкова, педагог дополнительного образования ЗДТДиМ.

17.00-17.45. «Гринвошинг: как выбирать косметику и бытовую химию и не попадаться на уловки маркетологов?» Как отличать настоящее "эко" от уловок маркетологов, что означают надписи "эко", "био", "органик", как выбрать экологичную бытовую химию и косметику, как определять безопасный состав, отличить настоящие сертификаты от подделки. Спикер: Анна Рожкова, экотренер, экоконсультант, создатель обучающих курсов и программ, консультант в области внедрения раздельного сбора отходов.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ