Образ здоровья
ЭКОНОМИКА В Зеленограде будут выпускать фотонные микросхемы для телекоммуникационного оборудования  Источник фото: https://technomoscow.ru/
05.12.2022     1627    0

В Зеленограде будут выпускать фотонные микросхемы для телекоммуникационного оборудования

«Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗНТЦ) готовится начать серийное производство микросхем, применяемых в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Это одно из первых в России предприятий, которое будет производить фотонные интегральные схемы.

Это оборудование используется для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли, а также в телекоммуникационной отрасли для организации мощных информационных сетей 5/6G, подключения пользователей к интернету, IP-телефонии и IP-телевидению. ЗНТЦ является резидентом технополиса «Москва».

Скриншот 05.12.2022 144016-001.jpg

«Компания намерена локализовать в России производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Начать поставку первых партий новой продукции планируется в 2023 году, а серийный выпуск – в 2024-м», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. В октябре 2022 года ЗНТЦ вошел в московский межотраслевой кластер фотоники, объединяющий профильные предприятия и научно-технические организации столицы.

«У нас накоплен значительный опыт в проектировании элементов фотоники, - рассказал руководитель технологического направления интегральной фотоники ЗНТЦ Константин Певчих. - В настоящее время ЗНТЦ осваивает производство мультиплексоров, модуляторов делителей, интерферометров и резонаторов. Получены первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного AWG мультиплексора, который обеспечивает прохождение сигнала в телефонных и локальных компьютерных сетях и сетях передачи данных. Сейчас мы готовим серийное производство и в ближайшем будущем планируем выпускать не менее пяти тысяч изделий в год​».

Также компания планирует разрабатывать и выпускать разветвители, настраиваемые спектральные и частотные фильтры, термооптические переключатели, модуляторы.

Скриншот 05.12.2022 144019.jpg

Опубликовать:
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ