Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Особая экономическая зона в Зеленограде эффективна на 100 процентов  Источник фото: https://technomoscow.ru/
06.07.2022     2048    0

Особая экономическая зона в Зеленограде эффективна на 100 процентов

Деятельность особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» за 2021 год оценена максимально высоко по количеству созданных рабочих мест и объему привлеченных инвестиций. Показатели сравнивали с аналогичными у почти сорока российских ОЭЗ. Четыре из шести площадок московского технополиса находятся в Зеленограде.

Работу «Технополиса «Москва» оценивало Министерство экономического развития РФ, данные приведены в отчёте. Столичная ОЭЗ стала лидером среди российских особых экономических зон технико-внедренческого типа сразу по двум направлениям – привлеченным инвестициям и рабочим местам. Это ключевые позиции с точки зрения экономической и социальной значимости, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Министерство оценивал деятельность ОЭЗ по тридцати с лишним показателям. В числе прочего учитывалась рентабельность вложения бюджетных денег в создание инфраструктуры, хозяйственная деятельность, выручка от продаж и услуг, объем уплаченных налогов, таможенных и страховых платежей, количество построенных и введенных в эксплуатацию зданий и инженерных сетей.  

В 2021 году резиденты технополиса направили в свои производства более 28 миллиардов рублей – это пятая часть от общей суммы инвестиций особых экономических зон страны и 38 процентов от общих вложений ОЭЗ технико-внедренческого типа. Кроме того, создали в городе 1338 новых рабочих мест – это треть всех вакансий российских ОЭЗ в прошлом году.

«За прошлый год резиденты ОЭЗ «Технополис “Москва”» инвестировали в свои производства в три раза больше, чем в 2020-м. Количество сотрудников предприятий почти достигло 8,5 тысячи человек», уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» — единственная в столице. Производственные и инновационные площадки в Зеленограде – это «Микрон», «Ангстрем», МИЭТ и Алабушево. В ближайшие годы планируется создать еще более тысячи рабочих мест в Зеленограде, а в перспективе – более 2500. Три новых производственных корпуса построят в Западной промзоне, здесь будут выпускать текстильные изделия и профилированные листы. Первую очередь строительства планируют сдать в 2023 году.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ