Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Новые чипы для автопрома представил «Микрон»  Источник фото: minpromtorg.gov.ru
26.07.2022     2748    0

Новые чипы для автопрома представил «Микрон»

Зеленоградский завод «Микрон» - крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники - представил свою новую продукцию для импортозамещения в сфере автоэлектроники. Это 10 типов микросхем для приборных блоков. Их можно применять в системах кузовной электроники, управлении двигателем, системах помощи водителю, осветительных приборах.

«Микрон» имеет серийно выпускаемую и готовую к поставкам номенклатуру для приборных блоков из 10 типов микросхем. Все они освоены в серийном производстве и готовы к применению», сообщил генеральный директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев. Кроме того, 32 типа микросхем готовы к освоению и могут выпускаться на имеющемся оборудовании «Микрона». А в ближайшем будущем могут быть разработаны и запущены в производство еще 40. Это позволит кратно нарастить локализацию электронной компонентной базы в электронных блоках для автопрома и довести ее до 80 процентов, отметил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «Микрон» Евгений Кузьмин.

Под локализацией имеется в виду переход на отечественную электронную базу, концентрация в стране сборочных операций, использование российских комплектующих и сырья.

Первым изделием для автопрома, освоенным «Микроном» в серийном производстве, в 2018 году стали микросхемы управления светодиодными приборами. Сейчас линейка завода включает как стандартные массовые чипы, так и адаптированные под требования конкретных автопроизводителей.

Новую линейку чипов представили вице-премьеру, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову - он посетил НИИМЭ и «Микрон» в Зеленограде. Мансурову продемонстрировали исследовательские и производственные мощности предприятий и выпускаемую высокотехнологичную микроэлектронную продукцию. В частности, чипы для банковских карт и идентификационных документов, микросхемы для автоэлектроники и промышленности, RFID решения, транспортные билеты и карты. 
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ