Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Детали из кварцевого стекла для полупроводниковой электроники будут выпускать в Зеленограде  Источник фото: http://www.technounity.ru/
08.08.2022     1804    0

Детали из кварцевого стекла для полупроводниковой электроники будут выпускать в Зеленограде

Компания «Технология кварцевых кристаллов» - ведущий производитель изделий из кварцевого стекла - развивает амбициозный проект в полупроводниковой промышленности. Его цель – заменить зарубежные детали российскими. Без них невозможен выпуск микроэлектронной продукции. Запустить производство планируется в три этапа.

Это производство оснастки из  кварцевого стекла для диффузионных и эпитаксиальных процессов в полупроводниковой промышленности, сообщает Инновационный территориальный кластер «Зеленоград». Предполагается внедрить инновационную технологию плазменного напыления, отражающих ИК излучение покрытий, запустить российское производство формоустойчивых реакторов (РФКА), лодочек под автоматическую загрузку, реакторов для высокотемпературных процессов из синтетического сырья и многих других изделий из кварцевого стекла, востребованных в  различных технологических процессах.

Сейчас такую продукцию перестали поставлять из-за рубежа, а российских производителей сложных изделий из кварцевого стекла нет, рассказал генеральный директор компании Никита Ильин. А упомянутая оснастка – ключевая составляющая цикла производства микроэлектроники, без которой невозможен выпуск конечной продукции.

На первом этапе планируется построить кварцедувный участок, на втором – станочный участок изделий больших диаметров, на третьем - участок вытяжки. Это не просто импортозамещение, а новый импульс развития российской микроэлектроники, отмечается в сообщении. Этой отрасли нужен продукт высокой чистоты, и требования к чистоте производства постоянно растут. Продукция из кварцевого стекла нуждается в постоянном улучшении технических характеристик, чего невозможно добиться без научных исследований и новых разработок. Компания «Технологии кварцевых кристаллов» занимается исследованиями в области производства новых сплавов стекла, методов его изготовления, более совершенных и экономичных.

Компания «Технологии кварцевых кристаллов» образовалась в 2008 году на базе стекольного завода в Химках. Сам же завод, специализировавшийся на выпуске трубок из электровакуумного стекла, ведет свою историю с 1926 года.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ