Образ здоровья
КУЛЬТУРА Вампиры пришли в Россию  Мюзикл «Бал вампиров». Фото Ю.Богомаз
28.04.2017     9652    0

Вампиры пришли в Россию

Черная комедия «Бал Вампиров» на сцене театра МДМ

Когда в 1967 году на экраны вышел фильм Романа Полански «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею», зрители были потрясены оригинальностью постановки и лихо закрученным сюжетом. Фильм стал одной из лучших черных комедий в истории кинематографа. Ужасы и страшилки всегда присутствовали в народном эпосе — сказках, легендах, мифах… Особенно завораживали истории о потустороннем мире. Они передавались из уст в уста и обрастали все новыми страшными подробностями. Создатели фильма представили одну из таких историй совершенно в ином стиле — картина была полна черного юмора и мрачного обаяния.

Мюзикл «Бал вампиров», который был создан 20 лет назад, полностью повторяет не только сюжет фильма, но и костюмы, декорации, музыкальные хиты великого композитора Джима Стейнмана.

С первых же сцен зрители оказываются в заснеженных Карпатах вместе с чудаковатым и рассеянным профессором Абронсиусом и его юным помощником Альфредом. В затерянной в горах Трансильвании деревушке они пытаются узнать что-нибудь о вампирах, но жители не хотят говорить на эту тему. Зоркий глаз профессора замечает, что в помещениях расставлены корзины с чесноком, с потолков свешиваются чесночные связки, а сами жители носят на шеях гирлянды из чеснока. А ведь это защита от вампиров. Профессор полон решимости отыскать замок, где они обитают, и расправиться с ними. Тем временем коварный обольститель Граф фон Кролок соблазняет и заманивает в свои владения дочь хозяина деревенской таверны — прекрасную Сару.  Черная комедия «Бал Вампиров» на сцене театра МДМВпечатлительный Альфред, который уже успел влюбиться в томную красавицу, намерен во что бы то ни стало спасти девушку от нечисти, и вместе с профессором Абронсиусом он отправляется в замок Графа, даже не подозревая, что их ждет внутри…

Главную роль вампира Графа фон Кролока исполняет известный артист Иван Ожогин, обладатель национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра». Иван стал первым российским исполнителем, приглашенным на главную роль в немецкую постановку мюзикла «Бал Вампиров»: в течение сезона 2013 года он играл на сцене берлинского Theater des Westens.

В преддверии московской премьеры мюзикла Иван Ожогин посетил мистическую Трансильванию — место, о котором сложены самые зловещие легенды и сняты самые страшные фильмы. В поисках вдохновения Иван отправился по следам прототипа своего героя — Влада Цепеша Дракулы. В этом путешествии артисту удалось узнать подлинные факты о реальном человеке, история жизни которого тесно переплелась с мифами и легендами.
  
Все то, что Роман Полански создал в фильме с помощью киномонтажа и графики, на сцене нужно было воплотить вживую! Декорации Кентаура поражают воображение невероятной детализацией и масштабом. Он же придумал 220 костюмов, принадлежащих разным эпохам — от средних веков до XIX века. Бальные костюмы вампиров отсылают зрителей к конкретным историческим персонажам — здесь и Людвиг II, и адмирал Потемкин, Елизавета Батори, Мария Антуанетта и сам Влад Цепеш Дракула. Во втором акте вампирский замок воссоздан практически полностью: бальный зал, спальня, библиотека, склеп, ванная комната. Ощущение реальности происходящего усиливается, когда вампиры появляются в зале и зрители становятся участниками грандиозной истории.

Великолепные декорации, реквизит и костюмы зрители могут увидеть не только на сцене! В театре регулярно проходят экскурсии за кулисы, во время которых каждый может стать почетным гостем Графа фон Кролока и осмотреть его владения.

В честь юбилея мюзикла компания «Стейдж Энтертейнмент» подготовила также для всех поклонников спектакля грандиозный подарок, записав и выпустив в свет первый лицензионный альбом с песнями из мюзикла «Бал Вампиров» на русском языке.

«Мюзикл «Бал Вампиров» — грандиозная постановка в совершенно новом для нас жанре черной музыкальной комедии, — говорит глава компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. — «Бал Вампиров» пользуется огромной популярностью у зрителей — многие оценили не только зрелищность, но и смелость, а порой и дерзость этого пародийного мюзикла».

Спектакль идет каждый день на сцене театра МДМ.
Подробности на http://www.musical-vampires.ru
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ