Образ здоровья
КУЛЬТУРА С юбилеем, Актер!  Александр Бавтриков, актер и режиссер "Ведогонь-театра" Зеленоград
05.11.2015     111551    0

С юбилеем, Актер!


Что общего у Фигаро, Подколесина, Шуйского, шахтера Рыжего? Ровным счетом ничего, кроме талантливого воплощения их на сцене и в кино любимцем зеленоградских театралов и творческих детей Александром Бавтриковым. О своей жизни в театре и кино, людях, зигзагах судьбы актер и режиссер рассказал в преддверии своего юбилея в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня».

— Александр, давайте начнем с традиционного вопроса актерам: как пришло решение выбрать профессию? Талант проявился в детстве?
— Все прозаичнее. Родился я в Смоленске. В школе был троечником. Естественно, пытаться поступить в технический или медицинский вуз не имело смысла. В художественной школе занимался лепкой и мечтал стать скульптором. Даже ездил в Мухинское училище и Академию художеств на разведку. Знающие люди отсоветовали туда поступать из-за большого конкурса. Я испугался и пошел в Щепкинское театральное училище… где, как оказалось, конкурс был еще выше. Видимо, вмешалась судьба. Иначе объяснить не могу. Выучил я к экзаменам положенные басню, прозу и стихотворение. Вышел и… так меня начало трясти и колбасить, что забыл по очереди все эти произведения. Спасла меня педагог Людмила Викторовна Цукасова, которая сказала: «Это — совершенно не дело! Я решила пропустить вас в следующий тур авансом, но вы, если хотите поступать, текст выучите». В глазах у меня все помутилось… И, конечно, пошел учить. Так, благодаря моей «маме в искусстве» Людмиле Викторовне, я оказался студентом «Щепки».

Сцена из спектакля «Таланты и поклонники»— В соцсетях можно прочитать много теплых зрительских отзывов о вашей работе не только Зеленограде, в «Ведогонь-театре», но и в Нижнем Новгороде и Туле. Итак, выпускник Щепкинского училища Александр Бавтриков едет…
— В Горьковский театр комедии. Прекрасный был театр, молодой, стоял на набережной Волги. Я всегда хвастаюсь, что там работал. Но потом случилось так, что стал «актером погорелого театра». Наверняка знаете такое выражение. Так вот, в театре возник пожар, сгорела вся костюмерка.
Моя тогдашняя супруга была родом из Тулы. Ей рассказали, что в местный Государственный академический театр драмы им. М. Горького пришел новый режиссер народный артист России Александр Иосифович Попов. Ставит много классики. Поехали. Я сразу попал в постановку «Ромео и Джульетты», играл Бенволио. Такая классная, стремительная постановка! Бои такие жесткие были! Ну, любовь-морковь — все , как положено у Шекспира. Естественно, театр сразу привлек внимание зрителей. Я там прослужил 10 лет и как раз застал день, когда театру дали звание академического.

— А в «Ведогонь» как попали?
— Щепкинское училище — это большая семья. Как-то на меня вышел Петр Васильев и пригласил в Зеленоград. Пообщались с Павлом Курочкиным, который учился тоже в «Щепке» на курс старше нас. Так я оказался в «Ведогонь-театре».
Сцена из спектакля «Пришел мужчина к женщине»
— Ваши актерские работы любимы зеленоградцами. Что вдохновило вас заняться еще и режиссурой? Причем особый жанр — семейной новогодней сказки — по отзывам зрителей, удался.
— Так сложилась судьба, что именно мне довелось поставить два первых детских спектакля «Ведогонь-театра» — новогодние сказки «Как Ежик Новый год встречал» и «Морозко». Как-то мы сидели с худруком и говорили о том, что наш маленький, красивый театр отлично подходит для детских постановок — зрители рядом, все видно и слышно. Только надо обязательно включать душу, сердце и голову. Ведь в таком зале не за что спрятаться. Если попытаешься зрителя обмануть — до свидания!

— Итак, Александр Бавтриков — актер, режиссер… Но еще и педагог, как оказалось. Чем вы занимаетесь в школе №1353?
— Делаем с детьми чудеса. Показываем им, что такое театральное искусство, сцена. Дети читают стихи, играют сказки. Бесталанных людей не бывает! Единственная проблема — «выцарапать» ребят на репетиции, ведь они же учатся. Вообще, педагогика — это отдельная история. Мне безумно нравится с детьми общаться. У них совершенно другое восприятие того, что мы делаем. Они очень доверчивы, а иногда и очень недоверчивы, ранимые, бывают слезы. Подчас, когда душа у них вдруг открывается перед выступлением, и — оп! — полетели. И это самая главная, наверное, похвала педагогу, до глубины души трогает, правда!

— 8 ноября в «Ведогонь-театре» состоится ваш творческий вечер. Что ожидает гостей?
— Мы его назвали «И смех, и слезы, и любовь!..». Вот это все и будет. Заинтриговал? Все секреты раскрывать не буду. Придете — увидите и даже поучаствуете. Скажу только, что очень жду приезда друзей-коллег из тульского театра.

Записал Вадим Стравчинский, корреспондент "Зеленоград сегодня" 

Фото «Ведогонь-театра».

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ