Образ здоровья
КУЛЬТУРА Премьеры и «Ночь искусств» «Ведогонь-театра»  Павел Курочкин, заслуженный артист России, художественный руководитель Ведогонь-театра
30.10.2015     6425    0

Премьеры и «Ночь искусств» «Ведогонь-театра»


Хорошо, что никакая суета будней, кризисы и прочий окружающий негатив не способны победить нашу тягу к искусству и творчеству. «Любите ли вы театр так, как люблю его я?!» — восклицала великая Доронина. Конечно! Ведь театр — магия общения творца со зрителем, общения, которого так недостает в обычной жизни.

О стартовавшем театральном сезоне в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» рассказал художественный руководитель «Ведогонь-театра», заслуженный артист России Павел Курочкин.

— Павел Викторович, начался новый сезон в театре, многие зеленоградцы его очень ждали. Что предложит нам любимый театр?
— Мы тоже с нетерпением ждали открытия нового, уже 17-го, театрального сезона. Мы, по традиции, открыли этот сезон премьерой — новым спектаклем, сделанным по знаменитой пьесе французского драматурга Мольера «Скупой». Спектакль поставил в театре режиссер Карен Нерсисян. Это не первая его работа с нашей труппой. Мы с ним ставили спектакль по пьесе Чехова «Иванов». Я в этом спектакле играю главную роль — Гарпагона. В постановке заняты и другие актеры: Елена Шкурпело, Александр Бавтриков, Сергей Зайцев, Марина Бутова, Михаил Калашников и Наталья Третьяк. Это очень яркая комедия положений, комедия характеров. Декорации придумал наш главный художник Кирилл Данилов. А костюмы сочинила художник по костюмам Янина Кремер. Прошли первые показы. Зритель спектакль принимает очень горячо, откликается на все комические ситуации. И я надеюсь, что спектакль будет жить, развиваться, радовать зрителей.

Но уже на этой неделе, 31 октября, мы представим на суд зрителей новую премьеру. Это спектакль по пьесе известного драматурга из Южной Африки Атола Фугарда «Здесь живут люди». Причем постановка будет показана в новом зале «Ведогонь-театра», в несколько необычном ракурсе, и зрители будут окружать сценическую площадку. Декорации и костюмы также сделали Кирилл Данилов и Янина Кремер. А режиссер этого спектакля — Сергей Виноградов. Он уже знаком нашей зеленоградской публике по работе «Norway. Today», а маленьким зрителям — по сказке по мотивам «Аленького цветочка» Аксакова, которая с успехом идет у нас уже несколько сезонов. В пьесе не так много действующих лиц. Центральную роль исполняет уже знакомая нашим зрителям Елена Шкурпело, аккомпанируют ей в спектакле трое молодых артистов: Сергей Зайцев, Дмитрий Вагин и Анастасия Хуснутдинова. 31 октября и 1 ноября — первые показы. Спектакль войдет в репертуар, и надеюсь, его будет ожидать хорошая, счастливая сценическая жизнь.

— Действительно, нас ожидают грандиозные театральные события. Расскажите, пожалуйста, о «Ночи искусств», которая традиционно пройдет в вашем театре с 3 на 4 ноября.
«Ночь искусств» проводится во многих учреждениях культуры Москвы по инициативе Департамента культуры. «Ведогонь-театр» во второй раз принимает участие в проекте. В этом году мы включили в программу «Ночи искусств» встречи с искусством самых разных жанров.
Акция начнется в 18.00 и закончится за полночь. Премьеры и «Ночь искусств» «Ведогонь-театра»©Зеленоград сегодня, http://zelenograd-news.ruВ программу «Ночи искусств» включен показ нашего премьерного спектакля «Здесь живут люди», на который зрителям необходимо приобрести билеты. А вот все остальные события, которые в течение этой ночи будут происходить, бесплатны для публики.
Единственное — требуется аккредитация, поскольку театр может принять ограниченное количество людей. Поэтому важно, чтобы зеленоградцы заранее нас об этом предупредили и записались.
События будут очень разные и интересные, на мой взгляд. Откроется программа «Ночи искусств» экскурсиями по закулисью, которые проведут актеры «Ведогонь-театра».
В семь часов начнется спектакль «Здесь живут люди». По окончании мы приглашаем зрителей на встречу с творческой группой его создателей.
В то же самое время в программе «Ночи искусств» запланированы два вернисажа. В фойе нового зала мы представляем выставку работ художников Игоря Медведева, Владимира Солдаткина и Алексея Шалаева, которую мы назвали «Осенний джаз». А в фойе нашей основной сцены открыта персональная выставка Ольги Зелинской «Знаки». Выставки будут открыты до 29 ноября. Но встретиться с художниками и поговорить с ними зрители смогут только во время «Ночи искусств».
«Ночь» завершится показом документально-игрового фильма режиссера Михаила Гришкеева «Знак Бесконечности». Фильм посвящен трагедии, произошедшей на атомном подводном крейсере «Курск» 15 лет назад. Это практически первый показ в Москве. Картина для нас очень важна не только потому, что это очень серьезная, хотя и печальная тема, это важно еще и потому, что в фильме снимались актеры «Ведогонь-театра». Встреча с режиссером и просмотр фильма включены в программу «Ночи искусств».
Мы приглашаем зрителей. Записаться можно по телефону кассы театра
8-499-740-93-50 либо прийти самим и сразу получить входной билет.


— В прошлом году у театра появился новый зал, который дал возможность расширить репертуар.
— Мы показываем в нем премьерные спектакли и те работы, которые были представлены публике ранее. Будем продолжать играть спектакли из цикла «Сказки Кота Мурлыки». Наши маленькие зрители с большим удовольствием эти истории слушают и с актерами играют. Надеюсь, в этом цикле появятся новые истории.
В новом зале будут показаны и спектакли приглашенных коллективов, в том числе и для детей. планируем проводить День игры, День поэзии, День музыки, День знаний.
Они будут посвящены определенной теме. День игры, например, у нас уже состоялся. В течение двух дней в новом зале дети и родители играли в «паровозики».
В этом сезоне стартовала уже и программа Дня знаний. Мы приглашаем лектора Тамару Натановну Эйдельман, которая очень интересно рассказывает о событиях, связанных с историей нашей страны и других стран. А поскольку это так или иначе связано с театром и с теми темами, которые мы затрагиваем в своих спектаклях, Дни знаний расширяют возможности нашего общения со зрителем, дают возможность еще что-то не только почувствовать, но и узнать в театре.
Мы планируем сделать регулярными в «Ведогонь-театре» и Дни поэзии. Сейчас группа актеров под руководством режиссера Максима Мышанского работает над поэтической программой, посвященной поэтам пушкинского времени.
Мы в этом сезоне особенно будем рады молодым зрителям — студентам, школьникам. У нас есть специальные льготные программы по приобретению билетов.

Записал Вадим Стравчинский, корреспондент "Зеленоград сегодня"
Фото Алины Паскеевой, «Ведогонь-театр».


Еще новости "Ведогонь-театра":

Творческий вечер Александра Бавтрикова 8 ноября в Зеленограде

«Ночь искусств» в «Ведогонь-театре»

В зеленоградском «Ведогонь-театре» пройдет «Ночь искусств» – 2015

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ