Образ здоровья
СОБЫТИЯ МЧС Москвы: Инспекторы пожнадзора не будут «кошмарить» малый бизнес  Фото ©"Зеленоград сегодня" / zelenograd-news.ru
04.02.2016     6690    0

МЧС Москвы: Инспекторы пожнадзора не будут «кошмарить» малый бизнес

Предпринимателей Москвы и Зеленограда призвали не бояться проверок пожнадзора.

Об этом говорили в ходе пресс-конференции 3 февраля, которая была посвящена обсуждению особенностей и организации проверок субъектов малого бизнеса столицы в 2016-2018 годах. Перед журналистами выступил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г.Москве Лысиков Сергей Алексеевич.

По его словам, основной задачей инспекторов пожарного надзора является не наказание предпринимателей за нарушения противопожарного законодательства, а консультирование, разъяснение и предупреждение. И добросовестным предпринимателям не стоит бояться проверок пожнадзора.

Также перед журналистами выступил исполнительный директор московского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Селиверстов Сергей Юрьевич. По его словам, МЧС всегда идет навстречу предпринимателям и лишний раз не «кошмарит бизнес».

В свою очередь Сергей Лысиков рассказал о таком направлении работы, как пожарный аудит. Это – независимая оценка деятельности предприятия малого бизнеса с точки зрения противопожарной безопасности. Ее может заказать любой бизнесмен, а результаты аудита должны быть представлены экспертам МЧС. После рассмотрения и вынесения положительной оценки представленным документам этот предприниматель будет освобожден от плановых проверок на 3 года.

Что касается графика плановых проверок пожнадзора, то его в обязательном порядке публикуют на сайте Прокуратуры РФ, он находится в открытом доступе, и любой предприниматель может посмотреть – запланированы ли проверки его предприятия на ближайшее время.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ