Образ здоровья
СОБЫТИЯ Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда стоит на страже безопасности детей и их родителей  Фотографии предоставлены УВД ЗелАО
25.07.2016     16318    0

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда стоит на страже безопасности детей и их родителей

3 июля Госавтоинспекция отметила свой 80-летний юбилей. После того как отгремели праздничные фанфары, продолжились трудовые будни сотрудников ГИБДД.

На страже безопасности дорожного движения, помимо инспекторов ДПС, стоят и другие службы, работа которых не менее важна, а подчас даже более трудоемка и тяжела.

Представляем вам группу по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве. Этот отдел состоит из двух очаровательных полицейских – старшего инспектора, капитана полиции Евгении Левыкиной, и инспектора, капитана полиции Татьяны Сафроновой.

И Евгения, и Татьяна не думали связывать свою жизнь с полицией, жизнь привела их в эту профессию абсолютно случайно: Евгения по образованию бухгалтер, а Татьяна – преподаватель математики в старших классах. Несмотря на то, что и на гражданке всё складывалось достаточно успешно, судьба всё-таки связала их с полицией.

Евгения Левыкина работает в группе по пропаганде уже целых 15 лет. Татьяна Сафронова пришла в отдел 6 лет назад, до этого она трудилась в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции. Сейчас Татьяна и Евгения бок о бок работают в группе по пропаганде. Чем же занимается их отдел? Пропагандой безопасности дорожного движения – название отдела говорит само за себя.

«Мы проводим встречи с детьми и родителями в школах и детских садах, рассказываем о правилах поведения на дорогах, – рассказывает Евгения Левыкина, – о том, как необходимо вести себя, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого, проводим с малышами конкурсы-эстафеты, чтобы наглядно продемонстрировать алгоритм действий при различных ситуациях на дорогах, показать элементарные вещи – как правильно переходить дорогу, как перевозить велосипед и самокат».

Профилактическая работа с подрастающим поколением и их родителями включает в себя массу аспектов: это и регулярные встречи в школах и детских садах с демонстрацией познавательных видеороликов, и встреча с родителями для объяснения необходимости использования автокресел при транспортировке детей, и занятия с малышами, и лекции для студентов, и подготовка совместно с учителями детей к конкурсам «Безопасное колесо», «Мы рисуем улицу», «Дорожная азбука», и участие вместе с детьми и инспекторами ДПС в рейдах «Георгиевская лента», «Напиши письмо водителю», «Здравствуй, школа», «Каникулы» и многих-многих других.

Группа по пропаганде информирует население об изменении в организации дорожного движения, о различных ДТП и рейдах, о вступивших в силу новых нормативных актах в сфере ПДД, отвечает на вопросы журналистов и пытается через СМИ донести до населения необходимость соблюдать правила дорожного движения.

«Мы на самом деле очень любим свою работу и считаем ее очень важной, – отметила Татьяна Сафронова, – однако бывают такие моменты, когда становится психологически сложно. Особенно когда мы выезжаем на место дорожно-транспортного происшествия, где пострадали дети, и надо звонить родным и сообщать новость о ранении или, не дай Бог, гибели ребенка…».

Действительно, помимо пропаганды безопасности дорожного движения, этим двум хрупким сотрудницам полиции приходится выезжать на место происшествий, в которых пострадали дети. Несмотря на долгие годы службы в полиции, невозможно привыкнуть к авариям и пострадавшим, поэтому каждый выезд на место ДТП – это своеобразное испытание.

Некоторые учебные заведения с долей скептицизма относятся к встречам детей с сотрудницами группы по пропаганде, считая это бесполезной тратой времени. Однако когда дети с удовольствием включаются в игру и общение, когда они наперебой дают правильные ответы на вопросы инспекторов, это дорогого стоит. Работа сотрудниц полиции позволяет уберечь жизни юных зеленоградцев.

«Не так давно был страшный случай, когда мама с ребенком переходили дорогу в неположенном месте, – рассказала Татьяна Сафронова, – мама упорно тянула ребенка за собой, а он плакал и отказывался переходить дорогу не по переходу. В итоге мама попала под машину, а ребенок не пострадал»…

Каждый день дети учатся у взрослых: как правильно переходить улицу, на какой сигнал светофора, где можно безопасно играть во дворе, где можно кататься на самокатах, роликах и велосипедах. Родители часто пренебрегают правилами дорожного движения, беспечно считая, что всё плохое может случиться с кем угодно, но только не с ними и не с их близкими.

Нужно как можно раньше донести до детей жизненную необходимость соблюдения ПДД и переубедить беспечных родителей. Вот такую сложную и сверхважную задачу выполняет группа по пропаганде дорожного движения.

Марина Абрамова, пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ