Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ Задержан член преступной группы, выманивающей крупные суммы у зеленоградских пенсионерок
17.04.2023     1019    0

Задержан член преступной группы, выманивающей крупные суммы у зеленоградских пенсионерок

Пожилым женщинам звонили подставные «полицейские», сообщали о дорожных авариях, в которых якобы виноваты их родственники и пугали последствиями, если не заплатят. Таким образом обманули пенсионерок 87 и 76 лет. Еще одну женщину, готовую передать курьеру аферистов почти миллион, в последний момент спасла её внучка.

Задержан 28-летний приезжий из Владимирской области. Он «работал» курьером, который приезжал от лже-полицейских за деньгами. В одном случае 76-летней зеленоградке позвонила женщина, представившаяся ее родственницей, и сказал, что стала виновницей ДТП. И ей нужно привезти в больницу постельное бельё и посуду. Затем трубку взял мужчина, представился сотрудником полиции и сказал, что в этом ДТП сильно пострадала еще одна девушка. «На грани смерти» – как описывала разговор пострадавшая. Для компенсации причиненного вреда нужно заплатить 200 тысяч. Плюс еще две – на оплату такси для курьера (чтоб самой не ездить). Пенсионерка поверила и передала приехавшему мужчине 202 тысячи и вещи для больницы.

Во втором случае по той же схеме у 87-летней женщины забрали 500 тысяч рублей. Фальшивый полицейский позвонил её и сказал, что её дочь виновна в ДТП, а деньги нужны, чтобы дело не дошло до суда. Пенсионерка положила деньги в чемодан и передала приехавшему к ней курьеру.

Обе женщины поняли, что их обманули, только после того, как позвонили своими родственникам. При этом одна из женщин рассказала полиции, что голос «дочери» по телефону был странным, но уж очень она плакала и просила побыстрее отдать деньги. 200 тысяч, отданные мошеннику,она собрала «на зубы».
Третье мошенничество не удалось: у пенсионерки требовали 950 тысяч, но к моменту передачи денег к женщине приехала её внучка. Она забрала деньги у курьера и вернула их бабушке.

Подозреваемый часть похищенных денег переводил через банкоматы своим соучастникам – пока их не нашли. А другую часть оставлял себе. Сейчас полиция ищет соучастников преступлений и устанавливает другие эпизоды мошенничества. Возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и статьи 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Задержанный арестован. На камеру он утверждал, что сначала не понимал, для чего забирал деньги, а просто работал курьером. Но потом заподозрил, что занимается противоправными действиями, потому что заказчик сказал ему «менять район и одежду», надевать маску.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ