Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ Вокруг парковки в 9 микрорайоне Зеленограда происходит похожая на «рейдерский захват» ситуация  Автостоянка на Солнечной аллеи Зеленограда. Фото atlas.mos.ru
09.11.2015     32277    12

Вокруг парковки в 9 микрорайоне Зеленограда происходит похожая на «рейдерский захват» ситуация


Жители ближайших районов и владельцы автостоянки на Солнечной аллее около корпуса 900 (супермаркет «Перекресток») заявляют о том, что в течение нескольких дней происходит рейдерский захват объекта.

Как следует из письма в редакцию «Зеленоград сегодня» представителя Московского городского отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» (МГО ВОА) и генерального директора компании «Виктория ПГТО», владеющей правами на обслуживание и охрану плоскостной стоянки в 9 микрорайоне, Александра Набатова, 31 октября на нескольких автомобилях на объект прибыли люди спортивного телосложения и заняли помещение охраны.
«В субботу 31 октября 2015 года около 15.00 на существующие открытые автостоянки индивидуального транспорта №327 на 284 машино-места и №328 на 296 машино-места по адресу Москва, Зеленоград, 9 мкрн., проезд 4924 (Солнечная аллея) ворвалась группа лиц около 20-25 человек (среди них наблюдалось преобладающее количество лиц южной «кавказской» национальности и разговаривали не на русском языке, некоторые были с марлевыми медицинскими повязками на лицах) и начали производить «захват» автостоянки, «выдавливать» существующих дежурных и организацию, осуществляющую управление автостоянкой на законных основаниях!!! Это продолжалось на протяжении нескольких часов до 23-24 часов вечера. Полицию вызывали несколько раз – приезжают, разведут руками и уезжают!!!», – говорится в письме (лексика и орфография сохранены).

Нападавшие предъявили документ московской фирмы «Инженер-Сервис», которая, по их словам, стала новым пользователем участка по договору с ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП) – подведомственной департаменту транспорта Москвы структурой.

Охранники парковки вызвали вневедомственную охрану и полицию. Прибывшие представители правопорядка, по словам Набатова, ознакомились с документами и не стали предпринимать никаких действий.

Переговоры нынешних владельцев стоянки с «пришельцами» продолжались в течение нескольких дней. При этом, по утверждению А.Набатова, документы ему в руки не давали, а лишь показывали издали. Но даже так было видно, что в них отсутствует номер кадастрового участка, а вместо ситуационного плана помещена карта, напоминающая скриншот с одного из интернет-ресурсов.

Новое «нашествие» произошло в четверг 5 ноября, говорится в письме в редакцию, «с нанесением имущественного ущерба автостоянке от имени того же "псевдонового управляющего и собственника"». Многолетние пользователи парковки, ставшие очевидцами событий, рассказали «Зеленоград сегодня», что «молодые люди, явно обладающие немалым опытом, разбирали на секции забор вокруг стоянки».

Охранники вновь вызвали наряд полиции и участкового инспектора ОВД Силино и Старое Крюково. На основании заявления о порче имущества, полиция задержали нескольких гостей, но очень скоро отпустила.

По словам Набатова, он обращался в АМПП, префектуру округа, написал заявления в прокуратуру и УВД Зеленограда. Но пока никакой реакции не последовало.

Напомним, автостоянка в 9 микрорайоне организована в 1980 году общественной организацией «Всероссийское общество автомобилистов». Позднее договор аренды участка был заключен между департаментом земельных ресурсов (ныне департамент городского имущества) и МГО ВОА, которое, в свою очередь, передало право на эксплуатацию и охрану парковки с ООО «Виктория ПГТО».

В 2009 году срок аренды участка земли истек. В 2010 году ВОА получило официальный ответ из департамента земельных ресурсов, что, согласно статье 610 Гражданского кодекса РФ, договор действует и считается возобновленным на неопределенный срок до расторжения в установленном порядке. Это подтвердили и в зеленоградском отделе департамента горимущества.

6 ноября МГО ВОА получили выписку из Росреестра, где именно они фигурируют в качестве владельцев стоянки. Также сделан запрос в архив на пакет документов, раскрывающих всю историю существования парковки.

В последнее время в различных СМИ, на интернет-форумах и в соцсетях появляются сообщения о подобных ситуациях. По мнению их авторов, «в рамках якобы благоустройства и создания стоянок, появилась практика отъема стоянок у населения и передачи их АМПП и коммерческим структурам».
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ