Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ Больше двух миллионов рублей отдали зеленоградцы мошенникам за четыре дня  Фото mos.ru
31.10.2022     1471    0

Больше двух миллионов рублей отдали зеленоградцы мошенникам за четыре дня

Рекордное количестве денег увели мошенники у жителей Зеленограда с 24 по 27 октября – в общей сложности 2, 2 миллиона рублей. В основном под предлогом оформления кредитов и продажи товаров через интернет. Самую большую сумму - 650 тысяч – мужчину убедил перевести на «безопасный счет» фальшивый сотрудник банка.

В зависимости от состава эти преступления квалифицируются как кража или мошенничество. Например, женщина увидела на интернет-сайте объявление о продаже косметики, перевела 103 тысячи рублей на банковскую карту, указанную продавцом, после чего тот пропал. Другой типичный эпизод: некто позвонил и сказал, что неизвестные пытаются оформить кредит «от вашего имени», и чтобы этого не допустить, надо пойти в банк, оформить кредит и погасить предыдущий. Что человек и сделал, и его 100 тысяч ушли на счет мошенника .

Свои деньги отдали мошенникам люди разного возраста – от 20 до 65 лет. Всего за 4 дня возбуждено 15 уголовных дел по фактам краж и мошенничества. Из них только три заведены по «обычным» кражам – украли велосипед и два телефона. В остальных случаях люди стали жертвой аферистов и сами переводили им деньги.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ