Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ОСУЖДЕННЫЙ АВТОИНСПЕКТОР ПАВЕЛ НОВИКОВ ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖУ ОБЩЕСТВЕННИКОВ  Павел Новиков. Фото © Э.Шафигуллин, "Зеленоград сегодня" / zelenograd-news.ru
21.07.2015     18274    0

ОСУЖДЕННЫЙ АВТОИНСПЕКТОР ПАВЕЛ НОВИКОВ ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖУ ОБЩЕСТВЕННИКОВ


На заседании Общественного совета при УВД Зеленограда единогласно принято решение оказать всевозможную поддержку Новикову в рамках полномочий общественной организации.


«Зеленоград сегодня» ранее сообщал о ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела и последующими приговорами судов двух инстанций сотруднику Зеленоградского ОБ ДПС Павлу Новикому за злоупотребление служебным положением с применением насилия.

Как сообщил радиокомпании «Зеленоград сегодня» председатель ОС Анатолий Хурумов, на заседании, созванном по заявлению Новикова, была несколько раз просмотрена запись с камер видеонаблюдения на месте происшествия. В ходе обсуждения, члены Общественного совета отметили, что действия Новикова соответствовали структуре его должностных обязанностей.
«Он один вошел против трех человек и застал ситуацию, которая внешне совершенно четко напоминала грабеж банкоматов. И в этой связи все его последующие действия носили характер пресечения преступного посягательства на имущество, собственность», – сказал Хурумов.

Анатолий Хурумов также подчеркнул, что в ходе просмотра видеозаписи с места происшествия у членов Общественного совета не возникло впечатления излишней и намеренной грубости со стороны Новикова по отношению к задержанному господину Строкину, по заявлению которого и было заведено дело.

С этим мнением согласился и присутствовавший на заседании начальник Зеленоградского УВД подполковник полиции Сергей Василевский.

Анатолий Хурумов также сообщил о том, что Общественный совет готов оказать любую помощь Павлу Новикову.
«Мы отчетливо понимаем свою компетенцию. Как общественная организация, мы являемся элементом гражданского общества. Поэтому никаких вопросов, связанных с доверием или недоверием, объективностью рассмотрения дела, как следствием, так и судами у нас, конечно, не возникает. Но составить свое общественное мнение по этому вопросу мы обязаны. Мы не считаем однозначным и адекватным наказание, которое вынесено Павлу Новикову. Есть смягчающие обстоятельства. Он предотвращал возможность попытки оказать ему вооруженное сопротивление. Мы готовы оказать ему, как минимум, моральную помощь и поддержку. Проработаем механизмы, чтобы поддержать его в более весомом порядке. Например, обращениями в какие-либо инстанциями. Не думаю, что мы в состоянии изменить уже состоявшиеся решения. Тем не менее, если есть уверенность в своей точке зрения, её нужно не просто декларировать, а убеждать. На то и существуют институты гражданского общества», – заявил Хурумов.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ